Благочинный

Протоиерей Игорь Медведев,
благочинный округа города Арзамаса

Протоиерей Игорь, Игорь Валерьевич Медведев, родился 20 апреля 1977 года в городе Нижнем Новгороде. Крещен в том же году в храме в честь Живоначальной Троицы поселка Высоково города Нижнего Новгорода.

По окончании школы поступил в Нижегородский политехнический колледж по специальности судокорпусостроение, после окончания которого поступил в Нижегородскую духовную семинарию.

26 марта 2000 года в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса епаскопом Балахнинским Иерофеем (Соболевым) хиротонисан во диакона. С 2000 по 2005 год нёс диаконское послушание в Спасо-Преображенском соборе города Нижнего Новгорода (Сормовское благочиние) и послушание казначея данного прихода. 5 июня 2005 года в кафедральном соборе в честь Нерукотворного образа Спасителя (Спасский Староярмарочный собор) гороода Нижнего Новгорода архиепископом Георгием (Даниловым) хиротонисан во пресвитера.

С 2005 по 2006 год нёс послушание благочинного Варнавинского округа города Нижнего Новгорода. С 2006 по 2010 год – послушание благочинного Кстовского округа Нижегородской области.

В 2010 году назначен настоятелем прихода церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы поселка Шаранга Нижегородской области и настоятелем прихода церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского села Щенники Шарангского района Нижегородской области.

С сентября 2010 по июнь 2011 года назначен на послушание секретаря Якутской епархии и благочинным города Якутска Республики Саха (Якутия).

С 2011 по 2012 год нёс послушание в Саранской епархии (Республика Мордовия).

С 2012 по 2013 год нёс послушание в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса.

7 июля 2017 года распоряжениями и указом правящего архиерея Нижегородской епархии назначен благочинным округа города Арзамаса, а также председателем приходского совета и ключарем прихода кафедрального собора во славу Воскресения Христова.

Вместе с этим, с  11 июля 2016 года несет послушания благочинного округа Арзамасского района Нижегородской области, а также  настоятеля приходов церквей в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская села Выездное, в честь обновления храма Воскресения Христова села Водоватово, в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Кирилловка Арзамасского района, стороящейся церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Арзамаса.

Имеет церковные награды: набедренник (07.01.2006), камилавка (07.01.2006), наперстный крест (23.01.2009), сан протоиерея (05.04.2011).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна