В Нижнем Новгороде прошли Сретенские епархиальные детские чтения

Размещено 14 Фев, 2013

В Нижнем Новгороде прошли Сретенские  епархиальные детские чтения

14 февраля в Нижнем Новгороде в воскресной школе при храме в честь всех святых прошли Сретенские  епархиальные детские чтения. В Нижегородской епархии детские чтения проходят уже в седьмой раз. В этом году работы участников конференции были посвящены  нижегородским благотворителям и просветителям конца XIX –XX веков.

В Сретенских  епархиальных детских чтениях приняли участие  более 30 школьников из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора. Арзамасское благочиние представили 16 человек: ученики православной гимназии имени Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,  МБОУ «Гимназия», МБОУ СОШ № 12 и Воскресной школы при церкви в честь иконы Божьей Матери «Одигитрия» Смоленская.

Перед началом конференции руководитель епархиального отдела образования протоиерей  Евгением Худиным в сослужении старшего духовника епархиальных образовательных учреждений и приходских воскресных школ протоиерея Дмитрия Дылдина совершил молебен. Затем  священники обратились с приветственным словом к участникам чтений.

После напутствия священнослужителей начались презентации исследовательских работ детей, которые оценивало жюри.

По итогам конференции 6 из 12 призовых мест заняли арзамасские школьники. Третье место жюри присудило Дарье Домахиной из  МБОУ «Гимназия».  Два вторых места завоевали учащиеся школы № 2 Владислав Ботяков и Арзамасской православной гимназии Дарья Климкова. А Екатерина Серова, Дмитрий Лебедок  и  Иван Кочетков из Арзамасской православной гимназии заняли первые места.

Особый приз за самую яркую презентацию работы жюри вручило учащимся АПГ Алене и Оксане Борисовым. Участники, не ставшие призерами чтений,  были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

В заключение Сретенских епархиальных детских чтений протоиерей Дмитрий Дылдин поблагодарил всех ребят за их труды и пожелал успехов в будущей исследовательской деятельности. Сотрудник епархиального отдела образования Мария Мужеченкова рассказала участникам о дальнейших планах и объявила тему следующих Сретенских чтений, которые пройдут в 2014 году  – «Пастырское наследие преподобного Сергия Радонежского».