Иерею Владимиру Тулакину и арзамасской школьнице Виктории Орловой вручены памятные медали

Размещено 28 Фев, 2013

Иерею Владимиру Тулакину и арзамасской школьнице Виктории Орловой вручены памятные медали

28 февраля в школе № 1 города Арзамаса состоялся «урок мужества», посвященный 24-годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, которая отмечалась 15 февраля. В мероприятии приняли участие председатель Арзамасского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Сорвенков, председатель арзамасской общественной организации «Участники чеченского конфликта» Сергей Кувырзин и помощник благочинного Арзамасского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, клирик Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса, иерей Владимир Тулакин – участник боевых действий в Афганистане.

— Мы не случайно говорим об этом событии. Как писал Николай Карамзин,  народ, не знающий своей истории, не может иметь будущего, — отметил, открывая памятный вечер, директор школы Дмитрий Тихонов. —  И очень хочется, чтобы нынешнее поколение знало свою историю…

Особый интерес у школьников вызвал рассказ отца Владимира. В 1987-1989 годах он проходил срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, был командиром БМП разведроты. Священник рассказал об армейских буднях, о боевых товарищах, о том, что помогало выжить на войне, ответил на многочисленные вопросы учащихся.

— В трудные минуты меня всегда вдохновлял пример наших подвижников, которые смиряли себя, неся великие подвиги. Это давало силы, — поделился отец Владимир. – И еще, там, в Афганиестане, наверное, помогал Сам Господь. Потому, что Он верит в нас, поскольку мы Его творения,  и заботится о каждом из нас,  в не зависимости от того, какими являемся мы.

Обращаясь к ребятам, священник пожелал им хранить чистоту своей жизни:

— Вы сейчас молоды. Постарайтесь не делать грехов, которые лежаться тяжелым отпечатком на душу и за которые приходится потом расплачиваться. Постарайтесь не грешить, учитесь говорить правду самим себе, и жить по Заповедям Божиим, — сказал отец Владимир.

В заключение вечера,  председатель Арзамасского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Сорвенков за доблесть и мужество при выполнении воинского долга вручил отцу Владимиру памятную медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

Кроме этого, согласно приказу министерства внутренних дел по республике Дагестан «за действенное участие… при создании комнаты психологической разгрузки для сотрудников полиции, находящихся в служебной командировке и выполняющих боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона» медалью «Маршал Советского Союза Жуков» была награждена ученица 7 «б» класса школы № 1 города Арзамаса Виктория Орлова. Арзамасские школьники собирали посылки, высылали свои поделки и рисунки военнослужащим и полицейским, несущим службу в Дагестане. Самую активную из них – Викторию, отец которой, сотрудник полиции, несколько раз находился в служебных командировках в Дагестане, и в настоящее время также исполняет свой долг в этой Северо-Кавсказской республике, и решено было отметить.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели