В Арзамас прибыли святыни Софрониевой пустыни

Размещено 11 Мар, 2013

В Арзамас прибыли святыни Софрониевой пустыни

11 марта в зимней церкви Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса для всеобщего молитвенного поклонения были выставлены святыни, доставленные из Софрониевой пустыни: частица Креста Господня и частицы святых мощей великомученика Феодора Тирона, великомученика и целителя Пантелеимона и священомученика Власия Севастийского. После Божественной литургии святыни торжественно вынесли из алтаря храма и поместили в специальный ковчег, перед которым был совершен молебен с чтением акафиста Кресту Господню. Его возглавил благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский в сослужении клириков Воскресенского собора.

Обратившись с пастырским словом, отец Давид подчеркнул, что весьма знаменательно, что святыни будут пребывать в Арзамасе в дни подготовки к Великому посту и в первую седмицу Святой Четыредесятницы, установленной в воспоминание Искупительной Крестной Жертвы Спасителя. А также в день празднования памяти святого мученика Феодора Тирона: в первую субботу Великого поста – 23 марта. Благочинный напомнил собравшимся историю обретения Креста Господня и жития великомучеников Федора Тирона, Пантелеимона и священомученика Власия.

— Сегодня в нашем храме пребывает частица Древа Господня, — сказал отец Давид. —  Того Древа, на котором распростер свои руки Сам Господь, Древа, которое приняло на себя божественную Кровь Христову, Древа на котором испытал человеческую смерть Господь наш Иисус Христос и через Которое все мы получили спасение. Обо всем этом мы должны помнить, поклоняясь этой святыне. Помнить, что Древо Господне есть орудие нашего спасения. Должны каяться в своих грехах, ибо на этом Древе Господь наш претерпел мучения за все грехи рода человеческого. Имея возможность поклониться таким святыням,  мы  с вами должны просит  у Бога прощения наших грехов,  просить у святых угодников Божиих исцелений наших душевных и телесных недугов, укрепления нашей веры и их молитвами становиться верными православными христианами.

Святыни будут находиться в  Воскресенском кафедральном соборе до 24 марта.  В дни пребывания святынь в Арзамасе доступ к молитвенному поклонению в храме открыт с 8.00 до 20.00Ежедневно перед ковчегом клириками Арзамасского благочиния в 11.00, 13.00 и 15.00 будут совершаться молебны. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели