Состоялись Первые Арзамасские Сретенские образовательные чтения

Размещено 15 Мар, 2013

Состоялись  Первые Арзамасские Сретенские образовательные чтения

15 марта в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошли Первые Арзамасские Сретенские образовательные чтения. Тема форума «Традиционные ценности и современный мир» неслучайно была созвучна теме состоявшихся 24-27 января в Москве XXI Международных Рождественских образовательных чтений. 

Открывая форум и говоря об идее проведения чтений в Арзамасе, помощник благочинного Арзамасского округа по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, отметил:  

— В нынешнем году уже в 21 раз в Москве проходили Международные Рождественские  образовательные чтения – форум, на который собираются люди со всех уголков нашего Отечества и из-за рубежа, и где обсуждаются самые насущные проблемы жизни Церкви и нашего общества. Такие же чтения в седбмой раз проводятся в Нижнем Новгороде. Проблемы, которые подымаются на этих форумах, актуальны и для нашего города, и требуют серьезного взвешенного осмысления. Но, до сегодняшнего дня  делегаты  Московских  и Нижегородских чтений собирались лишь на круглые столы, на которых делились своими впечатлениями.  Теперь же, совместно с администрацией города, было принято решение обсудить все на Арзамасской земле в более широком формате.

Во многом, этому способствовала важность обсуждения заявленной темы. 

— «Говоря о духовно-нравственных основах и путях развития науки, образования и культуры, мы должны ясно и с полной ответственностью понимать, что у нашего народа вообще нет будущего, если эти ценности не станут национальными приоритетами». Этим словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла вряд ли возможно возразить, — сказал, выступая с приветственным словом, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. 

Отец Евгений пожелал участникам чтений успехов в добром начинании и помощи Божией. 

— Арзамассквая земля славится благодатными традициями, — заметил он. — И по милости Божией сегодня мы закладываем еще одну добрую традицию, которая станет еще одним камнем, в основании веры каждого арзамасца. Но, чтобы эти слова не стали только красивой цитатой, каждый должен принять участие в работе Арзамасских Сретенских чтениях всем своим сердцем, душой, всеми своими способностями и талантами, и не оставаться равнодушными к тому, что происходит в нашем обществе. 

Людей безучастных на форуме, наверное, и не было.  В стенах Арзамасской православной гимназии собрались представители Арзамасского благочиния, руководители подразделений администрации города,  педагоги, работники культуры, здравоохранения, социальной сферы, общественных организаций. Участники форума были единодушны в том, что чтения дают возможность обсудить волнующие всех  вопросы, подвести некий итог проводимой деятельности, но главное – наметить дальнейшие пути соработничества  Церкви, местной власти  и светских учреждений. 

— На протяжении многих лет в Арзамасе ведется большая  работа по воспитанию подрастающего поколения, по реализации культурных проектов, вместе мы заботимся о здоровье наших детей, здоровье всех жителей города. И очень хорошо, что сегодня мы вновь собрались вместе чтобы обсудить вопрос, который не оставляет равнодушным никого – вопрос о системе ценностей нашего общества, — сказал, выступая на открытии, заместитель председателя Арзамасской городской Думы Сергей Рыбаков. – В настоящее время, мы много говорим о формировании гражданского общества, о том, что необходим народный контроль за  властью всех уровней и т.д.  Но, все это возможно лишь при осознании того, что является главным, основой, доминантой нашего с вами сознания, сознания нашего общества. В Арзамасе, совместно с Нижегородской епархией, совместно с нашим благочинием на протяжении последнего десятилетия делается очень многое для развития духовности. Реализуется программа, благодаря которой, практически полностью восстановлено более десяти храмов и сегодня в них совершаются богослужения. В этом году уже в четвертый раз мы будем проводить фестиваль патриотической и православной песни «Арзамасские купола», собирающий огромное количество людей со всех уголков России и стран зарубежья.  Мы много говорили о введении в школах курса по основам религиозной культуры, и вот, наконец, началась и эта работа. И нет ничего удивительного в том, что подавляющее большинство арзамасцев захотели, чтобы их дети изучали основы православия. Это тоже одна из особенностей нашего города. Но, вместе с тем, нельзя не отметить, что далеко не все относятся к православию, как к системе ценностей, которая должны превалировать, видя в нем некий архаизм или только обрядовую сторону. Хотя, не нужно никого убеждать, что вся тысячелетняя история России связана с православием, что наши традиционные устои строятся на православных ценностях. И если мы не сможем привить традиционные ценности подрастающему поколению, их родителям — тем, кто в 80-90 годы не сумел получить от государства четких ценностных ориентиров, то у нас может произойти то, что случилось в Сербии, в Ираке, потом в Ливии, сейчас в Сирии… Если мы сегодня посчитаем, что это не наше дело – не дело образования, здравоохранения, культуры, заниматься формированием мировоззрения наших с вами детей, молодежи, то завтра может быть поздно. И это не какая-то страшилка. Это реальность, которая может произойти в нашем государстве. Уверен, что совместными усилиями общества,  государства и Православной Церкви — все вместе, мы сможем изменить ситуацию. 

На пленарном заседании с докладами «Образование и современный мир», «Социальная деятельность в современном мире», «Культура: традиции и современность» выступили помощник благочинного Арзамасского округа по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, помощник благочинного Арзамасского округа по взаимодействию с социальными и медицинскими учреждениями протоиерей Олег Куря, куратор Арзамасского благочиния по культурно-просветительской деятельности протоиерей Андрей Борисов.  Также состоялось награждение участников краеведческой конференции Сретенские  епархиальные детские чтения, прошедшей 14 февраля в Нижнем Новгороде. После этого начались секционные заседания. 

Участники секций «Образование», «Социальная деятельность», «Культура» обсудили заявленную тему в рамках своих направлений и наметили планы дальнейшей совместной работы. 

Итогом Первых Арзамасских Сретенских образовательных чтений стала резолюция участников форума о взаимодействии Церкви, муниципальной власти, учреждений  образований, культуры, социальной защиты в деле утверждения традиционных духовно-нравственных основ нашего общества. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели