В Арзамасе прошли подготовительные курсы для педагогов, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики»

Размещено 29 Мар, 2013

В Арзамасе прошли подготовительные курсы для педагогов, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики»

На минувшей неделе, в дни каникул, в  школе № 2 города Арзамаса прошли подготовительные курсы для педагогов, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики».

Напомним, что с 1 сентября 2012 года во всех школах страны был введен новый учебный курс – «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Он состоит из 6 предметов. По выбору родителей четвероклассникам преподается один из них:  «Светская этика», «Основы мировых религиозных культур»,  «Основы Православной культуры», «Основы Ислама»,  «Основы Иудаизма», «Основы Буддизма».

В нынешнем учебном году более 80 % арзамасских школьников стали изучать «Основы православной культуры».  Причем, количество арзамасских семей, желающих, чтобы их дети на школьных уроках знакомились с основами православия, за год увеличилось: в 2013-2014  учебном году этот предмет будут изучать уже 82,5 % четвероклассников Арзамаса.

Вполне естественно, что именно «Основам православной культуры на подготовительных курсах уделялось особое внимание. Разобраться в основах христианского вероучения самим педагогам помогали священнослужители  Арзамаского благочиния – руководитель отдела по образованию и катехизации иерей Александр Шишков и клирик Воскресенского кафедрального собора протоиерей Лев Бушуев.

— Нынешний год показал насколько актуально и востребовано изучение именно основ православной культуры, — считает отец Александр Шишков. – То, что количество родителей, выбравших этот предмет для своих детей, возросло, свидетельствует о том, что люди очень серьезно подходят к этому вопросу и хотят, чтобы мировоззрение их детей основывалось на традиционных ценностях.  И очень важно, чтобы педагоги этого предмета имели четкое, неискаженное представление о православии. В том, что в этом заинтересованы сами  учителя – мы убедились, отвечая на их многочисленные вопросы. И очень радует, что людей равнодушных, мы не увидели.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

 

Перейти к верхней панели