В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора продолжаются работы по росписи алтаря

Размещено 18 Апр, 2013

В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора продолжаются работы по росписи алтаря

В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса – храме  в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» продолжаются работы по росписи третьего придела в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.  Напомним, что реставрационные работы в церкви начались весной прошлого года. К концу лета были расписаны главный и правый приделы  — в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» и во имя Архистратига Божия Михаила.

В левом приделе храма в настоящий момент завершается написание трех композиций: Вознесение Христово, Преображение Господне и Воздвижения Честного Животворящего Креста. Ведется работа над  фигурами ветхозаветных пророков, Патриарха Гермогена и митрополита Московского Филиппа, преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Сергия и Германа Валаамских, Амвросия Оптинского, а также первомученика архидиакона Стефана. Произведения монументальной живописи создаются в академическом стиле.

Роспись алтаря проводится мастерами из Владимира под руководством художника-реставратора Владимира Некрасова. Мастерская Владимира Некрасова известна по всей России. Много потрудились художники и в Нижегородской митрополии. В Арзамасе ими расписан музей русского патриаршества, открытие которого планируется этим летом, и нижний храм Благовещенской церкви Спасо-Преображенского монастыря.

Завершить работы по росписи алтаря зимней церкви Воскресенского собора планируется к празднику Святой Пасхи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

 

 

Перейти к верхней панели