Арзамасцы в составе делегации во главе с митрополитом Георгием совершили паломничество на Святую землю

Размещено 30 Апр, 2013

Арзамасцы в составе делегации во главе с митрополитом Георгием совершили паломничество на Святую землю

Благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский, руководитель филиала ООО «Волготрансгаз» – Арзамасское ЛПУ МГ Павел Ларин и генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев в составе делегации во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием совершили паломническую поездку на Святую землю, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила с 23 по 29 апреля.

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, в состав делегации вошли более 180 человек: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), духовенство Нижегородской епархии, члены правления и попечительского совета Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, представители образовательных учреждений, руководители предприятий и бизнес-структур Нижегородской области и другие.

В первый же день в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся благодарственный молебен. Утром 24 апреля глава Нижегородской митрополии здесь же возглавил служение литургии Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Димитрий. Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Георгий отметил, что посещение святого града Иерусалима является особым счастьем для паломников. Владыка посоветовал всем ежедневно готовиться к исповеди и не проводить время праздно, чтобы мир вошел в их сердца на Святой земле.

По окончании литургии члены делегации отправились на прием в Иерусалимскую Патриархию, где состоялась их встреча с митрополитом Капитольядским Исихием. Он сказал: «Я хочу от имени находящегося в отъезде Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III поприветствовать паломников во главе с владыками Георгием и Димитрием во святом граде Иерусалиме. Я выражаю уважение всем людям, которые приехали на Святую землю поклониться главным христианским святыням. Каждый христианин, приехавший сюда, подобен апостолу Фоме, который прикоснулся к ранам Христа. Но в отличие от апостола Фомы паломники прибывают сюда не только за этим. Всеми своими чувствами они соприкасаются с теми местами, где жил Христос».

После этого делегация прибыла в Вифлеем, где посетила базилику Рождества на месте Рождения Спасителя. В этот же день паломники побывали в храме Гроба Господня, на Голгофе, в храме в честь Воскресения Христова и на месте обретения Животворящего Креста Господня.

Утром 25 апреля делегация посетила святую гору Фавор — место Преображения Господня. Там глава Нижегородской митрополии совершил молебен Спасителю в монастыре Иерусалимской Православной Церкви. По окончании молебна паломники посетили город Назарет — место Благовещения Пресвятой Богородицы, где нижегородский архипастырь совершил параклис Божией Матери. Члены делегации также побывали на источнике в Благовещенском храме. Затем делегация прибыла на реку Иордан — место Крещения Христа. После совершения водосвятного молебна состоялось омовение в водах этой священной реки.

На следующий день утром глава Нижегородской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском монастыре на горе Елеон – месте Вознесения Спасителя. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Димитрий, начальник духовной миссии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) в Иерусалиме архимандрит Роман и участвующие в паломничестве священнослужители Нижегородской епархии.

После этого паломники посетили Гефсиманию – место погребения Пресвятой Богородицы. На гробе Божией Матери был совершен краткий молебен. Члены делегации поклонились чудотворной Иерусалимской иконе Божией Матери и посетили Гефсиманский сад. Затем паломническая группа побывала в монастыре РПЦЗ, освященном в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. В этой обители покоятся мощи святой великомученицы Елизаветы Федоровны. Там также был совершен краткий молебен.

После этого паломники прошли по Крестному пути Спасителя в Старом городе в центре Иерусалима, посетили храм Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню и другим святыням. Кроме того, они посетили Голгофу, место обретения Животворящего Креста Господня.

27 апреля глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Горненском женском монастыре. Во второй половине дня члены делегации приняли участие в торжественном крестном ходе из Виффагии. Вечером они отправились на ночную Божественную литургию в храме Гроба Господня.

28 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме Гроба Господня. По окончании литургии состоялась встреча Его Высокопреосвященства с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III. Паломники посетили монастырь Искушения на Сорокадневной горе, смоковницу Мытаря Закхея, источник пророка Елисея и монастырь Герасима Иорданского.

Утром последнего дня паломничества в городе Яффе (пригороде столицы Израиля Тель-Авива) глава Нижегородской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров на подворье Русской Духовной Миссии, освященном в честь праведной Тавифы. Богослужение состоялось в храме в честь апостола Петра и праведной Тавифы. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Димитрий, участвующее в паломничестве духовенство и ключарь этого подворья протоиерей Игорь Пчелинцев, являвшийся командированным клириком Нижегородской епархии.

По окончании богослужения ключарь подворья, поблагодарив нижегородского архипастыря за благостное начало Страстной седмицы, сказал, что очень рад видеть владык Георгия и Димитрия и нижегородских паломников. «Я стараюсь помнить и молиться за всех нижегородцев. Прошу и вас молиться за нас. Мы всегда очень рады принимать вас здесь», — сказал отец Игорь.

Кроме этого, делегация прибыла в храм в честь Георгия Победоносца в городе Лод (Лидда – также пригород Тель-Авива), где по преданию находилось место захоронения великомученика. Там нижегородский архипастырь совершил молебен святому Георгию.
Фото сайта Нижегородской митрополии


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели