Митрополит Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 7 Май, 2013

7 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского округа Нижегородской епархии, настоятель собора иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния.

На  богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря игуменья Георгия (Федотова), мэр Арзамаса Михаил Бузин, глава администрации Арзамасского района  Василий Демин, руководитель филиала ООО «Волготрансгаз» – Арзамасское ЛПУ МГ Павел Ларин, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев, представители городской Думы, предприятий и организаций города.

За Божественной литургией глава Нижегородской митрополии вручил награды арзамасским священнослужителям. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи Святейшим Патриархом Кириллом права ношения палицы удостоены клирики Арзамасского благочиния протоиереи Лев Бушуев, Григорий Васюнин, Сергий Жулин, Олег Куря и клирик свято-Николаевского женского монастыря протоиерей  Александр Антипов.

По окончании литургии правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода Его Высокопреосвященство совершил чин освящения купола и креста для строящейся колокольни расположенного рядом Свято-Николаевского женского монастыря.

После возвращения участников богослужения в храм благочинный поблагодарил архипастыря за визит и совершение литургии и поздравил его с праздником Воскресения Христова. Также со светлым праздником Пасхи от имени арзамасцев владыку поздравил глава города Михаил Бузин.

Обратившись с архипастырским словом, глава митрополит Георгий рассказал им о духовном значении праздника Воскресения Христова.

По традиции Его Высокопреосвященство раздал собравшимся в храме символ праздника — крашеные пасхальные яйца. Кроме этого, владыка доставил в Арзамас лампаду, зажженную от Благодатного огня в Иерусалиме. Все присутствующие смогли получить свечи и зажечь свои лампадки от Святого огня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна