В Арзамасе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Размещено 9 Май, 2013

В Арзамасе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая в Арзамасе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. По традиции у Вечного огня состоялся городской митинг. Перед арзамасцами выступили мэр города Михаил Бузин, министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов и др. В праздничном мероприятии принял участие благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский. Отец Давид поздравил арзамасцев с Днем Победы, назвав этот праздник великим и воистину всенародным. 

— Сегодня, мы, прежде всего, приносим слова искренней благодарности и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны — полководцам и рядовым солдатам, медицинским работникам и труженикам тыла — всем тем, кто своим ратным подвигом и трудом, героизмом и стойкостью внес вклад в Великую Победу. Тем, кто, не задумываясь о своем личном благополучии, возымел тогда заботу о спасении и благополучии своей Родины.  Тем, кто искренне выполнил завет Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит  душу свою за друзей своих»,  – сказал благочинный. —  Дорогие ветераны! Желаю всем вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил душевных и телесных, чтобы как можно дольше вы несли свидетельство о подлинных ценностях, правильных нравственных ориентирах, чтобы героическое прошлое нашего народа было и его настоящим! Сегодня, как тогда – в 45-м, весенняя радость Пасхальных дней неразрывно соединяется с радостью Победы. Радость Победы над смертью, с радостью победы над захватчиками. Пусть же воскресший Господь укрепляет наши душевные и телесные силы, даруя сердцу – радость, а Российской земле – счастье, мир и благополучие! 

После митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню и традиционное шествие к монументу воинам-освободителям на Тихвинском кладбище. 

В этот день во всех храмах благочиния после Божественной литургии были совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне. Совершаемое 9 мая поминовение погибших в годы войны в связи со Светлой седмицей, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этом году перенесено на Радоницу. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели