Через Арзамас прошел крестный ход с Владимирской и Боголюбской иконами Божией Матери

Размещено 12 Май, 2013

Через Арзамас прошел крестный ход с Владимирской и Боголюбской иконами Божией Матери

11 мая через Арзамас прошел крестный ход с Владимирской и Боголюбской иконами Божией Матери. 

Его организаторы – ряд православных общественных организаций: Фонд Андрея Боголюбского, международное общественное движение «За веру православную», Всероссийское Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!», движение «Содружество России, Украины и Белоруссии» — уже несколько лет проводят крестные ходы по всей России и в странах зарубежья.

— В год нами организуется порядка 20 крестных ходов, — рассказал сопредседатель международного общественного движении «За веру Православную» Павел Безукладичный. – Крестные ходы – это убедительное свидетельство величия православия, проявление соборности нашего народа, они освящают пространство, укрепляют нашу веру… Но, крестные ходы способны еще и консолидировать наше общество. Поэтому, мы стараемся придать им не только духовный, но и общественный смысл. Так, уже несколько лет подряд нами проводятся крестные ходы во имя святого благоверного князя Андрея Боголюбского, во имя святых царственных мучеников, а также крестные ходы под лозунгом «Единая вера — единая история — единый народ», призванные преодолеть политические границы и показать, что Россия, Украина и Белоруссия – это единый православный народ, Святая Русь.

В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла движения приняли участие в программе «Александр Невский – имя России», предусматривающей проведение культурных и просветительских мероприятий, направленных на воспитание в подрастающем поколении патриотизма и уважения к историческому наследию. В рамках программы 23 февраля началась серия крестных ходов во имя благоверного князя Александра.

— Александр Невский символизирует ту Русь, которую все мы, православные, хотим возродить, — говорит Павел Безукладичный.

Данный крестный ход начался 10 мая в Городце. Его участники на автомобилях посетили Нижний Новгород и Арзамас. Конечная цель крестоходцев – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Главные святыни крестного хода – Владимирская и Боголюбская иконы Божией Матери были написаны в Боголюбском монастыре Владимирской епархии. Участники крестного хода особо подчеркивают, что эти иконы прославились на Руси еще в домонгольскую эпоху.

В Арзамасе крестный ход встретило духовенство и прихожане Воскресенского кафедрального собора. Клирик собора иерей Владимир Тулакин совершил перед святынями молебен Пресвятой Богородице и им смогли поклониться все желающие.

Далее крестный ход направился в Свято-Николаевский женский монастырь, где был встречен сестрами обители. После молебна и поклонения святыням монастыря его участники отправились в Дивеево.

— Крестные ходы спасут Россию! — убежден Павел Безукладичный — Наша задача – возрождение и проповедь православной веры. Хочется, чтобы люди проснулись, вернулись к нашей Матери Церкви. И чем больше мы ходим, тем больше понимаем, что делаем это не зря. Два года назад в Брянской области к нам подошел один старик и сказал: «Вот я смотрю на ваш крестный ход, и понимаю, что Россия жива». Ради таких слов стоит продолжать это. Мы молимся и верим, что все у нас наладиться и России возродится.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели