В Арзамасе прошел городской праздничный вечер «Жены-мироносицы наших дней»

Размещено 23 Май, 2013

В Арзамасе прошел городской праздничный вечер «Жены-мироносицы наших дней»

23 мая в арзамасском доме культуры «Ритм» состоялся городской праздник «Жены-мироносицы наших дней», организованный Арзамасским благочинием, Управлением социальной защиты города и ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им.  П.И. Пландина». Вечер стал своеобразной кульминацией мероприятий, проводимых Арзамасским округом в рамках празднования Недели святых Жен-мироносиц —  Православного женского дня. Праздник собрал множество гостей – арзамасцы пришли на вечер целыми семьями. Все присутствующие получили в подарок иконки святых Жен-мироносиц.

— Дорогие женщины, я хочу пожелать всем вам мира, крепости душевных и телесных сил, мудрости, чтобы через вас Слово Божие служило во спасение другим, — сказал, открывая праздник, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский. — Первый раз в Арзамасе так широко празднуем мы Православный женский день. Хотелось бы, чтобы это  стало доброй традицией Арзамасской земли! Храни вас Господь!

Концертная программа была подготовлена силами педагогов и учащихся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и  матери их Софии, вокально-хоровой студией «София», хореографическим ансамблем «Надежда» и образцовым танцевальным коллективом «Горошины». Во время представления были отмечены арзамасские семьи  Натальи Пеняковой и Марины Мамонтовой, которых назвали современными женами-мироносицами.

— Эти прекрасные женщины достойно проявили себя на ниве сохранения семейных ценностей и чадолюбия, — рассказал помощник благочинного Арзамасского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Олег Куря. – Сегодня, в праздник святых Жен-мироносиц, Наталья Викторовна Пинякова получит благословение на попечение реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, на занятия с детьми инвалидами. А  Марина Владимировна Мамонтова – центра социальной помощи  семьи и детям, на занятия в школе приемных родителей.

Именно им было предоставлено право наградить детей-победителей Интернет-конкурса рисунков «Здоровье – это здорово!»

Кроме этого, при поддержке управления социальной защиты города Арзамаса на Арзамасском приборостроительном заводе был проведен конкурс фоторабот и детских рисунков «В семье лад – не нужен и клад!». Семьи, ставших победителями в различных номинациях,  поздравил генеральный директор завода Олег Лавричев.

— У наших ребят чистые светлые души, которые занимаются творчеством, творят добро и от этого наш мир становится теплее, светлее и добрее, — сказал он. — И в этом особая роль особая заслуга вас, наши дорогие женщины-матери. Спасибо вам за это!

И еще одно награждение состоялось в этот вечер. Ребята из «Социального приюта для детей и подростков города Арзамаса» вручили медаль «Друг детства» своему постоянному попечителю Олегу Лавричеву. В общем, праздник удался. Он был не только веселым, но и по настоящему добрым и трогательным.  Каким и должен быть в эти святые дни Пасхи Христовой, в неделю святых жен мироносиц. Об этом говорили все его участники, а подтверждало еще и то, что в большом зале дома культуры практически не было свободных мест.

В завершении вечера всем женщинам были вручены цветы. Эта традиция в Арзамасском благочинии была заложена еще в саму Неделю святых Жен-мироносиц: 19 мая после богослужения в Воскресенском кафедральном соборе цветы были подарены всем прихожанкам арзамасского храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели