В селе Хирино Шатковского района митрополит Георгий освятил крест и купол церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи

Размещено 29 Май, 2013

В селе Хирино Шатковского района митрополит Георгий освятил крест и купол церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи

29 мая в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области (Лысковская епархия) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста и купола для восстанавливаемой церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи. Правящему архиерею сослужили благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский, имеющий попечение о восстановлении храма, и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении присутствовали главный попечитель храма Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев, мэр города Арзамаса Михаил Бузин, директор арзамасского филиала ООО «Волготрансгаз» – Арзамасское ЛПУ МГ Павел Ларин, глава местного самоуправления и председатель Земского собрания Шатковского района Алексей Нестеров и многочисленные прихожане.

Перед началом чина освящения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он сказал, что в Хирино сейчас пасхальные песнопения особенно актуальны, потому что как Христос воскрес к вечной жизни, так и этот храм по воле Божией возрождается из руин. Теперь дело остается только за местными жителями, которым надо воспитать своих детей в чистоте и благочестии, чтобы те жили праведно и приходили в храм молиться, а не были иванами, не помнящими своего родства, добавил правящий архиерей.

После освящения он благословил собравшихся и осмотрел строительную площадку.

Храм в селе Хирино был возведен в 1877 году. В советское время его закрыли, здание пустовало и разрушалось. По словам представителя строительной организации, восстанавливающей церковь, окончание основных работ, ведущихся быстрыми темпами, намечено на сентябрь.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели