Более 200 арзамасцев совершили паломничество к мощам святых Петра и Февронии Муромских

Размещено 1 Июн, 2013

Более 200 арзамасцев совершили паломничество к мощам святых Петра и Февронии Муромских

1 июня более 200 арзамасцев – клирики и миряне – совершили, организованную Арзамасским благочинием, паломническую поездку в Свято-Троицкий новодевичий монастырь города Мурома для молитвенного поклонения мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Также в Муром в этот день приехали мэр города Арзамаса Михаил Бузин и генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев.

Божественную литургию в Троицком соборе обители, где покоятся мощи святых князя Петра и княгини Февронии  — молитвенных покровителей христианского брака, любви и верности, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, а также благочинный Арзамасского округа Нижегородской епархии иерей Давид Покровский и другие клирики Арзамасского благочиния.

Перед началом литургии глава Нижегородской митрополии совершил чин освящения иконы святых Петра и Февронии с частицами их мощей.  Образ был написан специально для Арзамасского Воскресенского собора во Владимире в мастерской известного художника-реставратора Владимира Некрасова.

По окончании богослужения нижегородский архипастырь выразил епископу Нилу и настоятельнице монастыря игумении Тавифе (Горлановой) благодарность за гостеприимство и преподнес каждому из них в дар икону преподобного Серафима Саровского. Такой же образ он попросил передать архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию.

В свою очередь настоятельница монастыря игуменья Тавифа и епископ Нил приветствовали всех арзамасских паломников, поблагодарили митрополита Георгия за визит и пожелали ему помощи Божией в нелегких архипастырских трудах.

Обратившись к присутствующим в храме, митрополит Георгий поздравил их с этим знаменательным днем и сказал, что в современном мире человек часто идет к Богу очень тяжело, топчется на месте, оступается и с трудом находит дорогу к Нему. И такие святые, как Петр и Феврония Муромские, помогают людям найти верный путь.

— Богоспасаемый град Арзамас сегодня получит великую святыню – образ святых Петра и Февронии с частицами их святых мощей. Я желаю всем арзамасцам, как благоверные Петр и Феврония, не оскорблять благословение Господне ни своими  мыслями, ни своими словами, ни своим желанием. Прибегайте к заступничеству этих угодников Божиих, просите у них мира и семейного счастья, которому они покровительствуют, — пожелал нижегородский архипастырь.

В этот же день икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских была доставлена в Арзамас, где ее торжественно встретили горожане.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели