В Арзамас прибыла икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

Размещено 1 Июн, 2013

В Арзамас прибыла икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

1 июня в Арзамас прибыла икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – молитвенных покровителей христианского брака, любви и верности. Образ был написан специально для Арзамаса во Владимире в мастерской известного художника-реставратора Владимира Некрасова.

Утром в городе Муроме Владимирской области, в Троицком соборе Свято-Троицкого Новодевичьего женского монастыря, где покоятся святые мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии, за Божественной литургией митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения иконы.

Вечером в Арзамасе состоялась торжественная встреча святыни на ул. К.Маркса у памятника Участникам локальных конфликтов. Обратившись к горожанам Его Высокопреосвященство владыка Георгий подчеркнул, что в Арзамас прибыла частица благодати с Муромской земли. Святые Петр и Феврония являются примером для супружеских пар и тех, кто хочет создать семью. У них надо учиться благоговейной любви друг к другу и Богу и служению Господу, отметил владыка. Правящий архиерей пожелал Арзамасу мира, благочестия и процветания.

Крестным ходом, который возглавил митрополит Георгий, святыня была перенесена в Воскресенский кафедральный собор. В крестном ходе приняли участие более 1000 горожан.

После прибытия иконы в кафедральный собор правящий архиерей совершил там молебен с чтением акафиста святым Петру и Февронии, а затем возглавил всенощное бдение. Ему сослужили благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния. На богослужении присутствовали мэр города Михаил Бузин, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев, представители администрации и городской Думы,  преподаватели и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и многочисленные прихожане.

— Сегодняшний день останется в нашей памяти, как великое событие – в богоспасаемый град Арзамас, сюда,  в Воскресенский кафедральный собор, прибыла икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, с частицами святых мощей, — сказал, обратившись с архипастырским словом митрополит Георгий. —  Пускай эти угодники Божии благословляют нас, наши семьи, наших детей, и своими молитвами испрашивают мира для Арзамаса.

В Воскресенском кафедральном соборе для всеобщего молитвенного поклонения икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев с частицами мощей будет выставлена до 9 июня. Ежедневно в 11.00, 13.00 и 15.00 клириками Арзамасского благочиния перед святыней будут совершаться молебны с чтением акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам. Доступ к молитвенному поклонению в храме в эти дни открыт с 8.00 до 20.00.

 

Смотреть видео

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели