Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском Кафедральном соборе

Размещено 2 Июн, 2013

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском Кафедральном соборе

2 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса. Накануне сюда была доставлена икона с частицами  святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа иерей Давид Покровский, митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев и другие клирики благочиния. На богослужении присутствовали настоятельница арзамасского Свято- Николаевского женского монастыря игуменья Георгия (Федотова) с сестрами, глава Арзамасского района Михаил Рыбин, депутаты Арзамасской городской Думы и многочисленные прихожане.

Обратившись с архипастырским словом, правящий архиерей сказал:

— Этот воскресный день навсегда останется в нашей памяти – накануне в Арзамас прибыл святой образ благоверных князя Петра и княгини Февронии,  Муромских чудотворцев, са частицами мощей. Житие этих угодников Божиих является для всех православных христиан образцом праведной семейной жизни. Они являются покровителями нашего домашнего очага, нашей малой Церкви. Молитесь святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, чтобы мир Божий вошел в наши сердца, благоволение Божие прокрывало наши дома и радость о Господе нашем Иисусе Христе всегда прибывала с нами. Притекайте к этому образу, испрашивайте благословение Господне на предстоящую жизнь вечную!

По окончании Божественной литургии, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Георгий отметил:

— Богоспасаемый град Арзамас – очень верующий город и здесь живут благочестивые люди. Вместе с тем, время лихолетья и богоборчества не обошли стороной и его. И как результат такой неправедности — разрушающиеся семьи, превышение смертности над рождаемостью и т.д. Очень радостно, что верующие люди Арзамаса озаботились тем, чтобы частичка святыни богоспасаемого града Мурома – образ святых Петра и Февронии с частицами мощей — прибыл в Арзамас, озаботились тем, чтобы испросить благословение Божие, чтобы молитвами святых Петра и Февронии Господь сохранил наши семьи, чтобы дети наши рождались в любви, радости и согласии.  Молитвами этих угодников Божиих, я думаю, в Арзамасе будет меньше скорбей и печалей, будут укрепляться семьи и наша христианская жизнь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели