4 июня арзамасцы отмечают скорбную дату — 25-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-I

Размещено 4 Июн, 2013

4 июня арзамасцы отмечают скорбную дату —  25-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-I

4 июня арзамасцы отмечают скорбную дату —  25-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-I. По традиции  ровно в 9 часов 32 минуты у мемориала погибшим состоялся траурный митинг, о начале которого возвестил гудок тепловоза.

В митинге приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, мэр Арзамаса Михаил Бузин, глава Арзамасского района Михаил Рыбин, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, бывший первый секретарь Арзамасского горкома КПСС Михаил Балакин,  представители администраций города и района, городской Думы и Земского собрания предприятий и организаций.

— 25 лет назад жизнь Арзамаса разделилась на две части: до, и после взрыва, — сказал, открывая митинг, Михаил Бузин. — Арзамасцы пережили страшную трагедию, но сумели сохранить свою душу, добро, веру, любовь к жизни. Вечная память погибшим, и дай Бог счастья и здоровья живущим ныне!

Анатолий Мигунов выразил благодарность всем, кто пришел на помощь Арзамасу в те трагические дни.

— Прошло 25 лет с той страшной катастрофы, но каждый раз, приходя сюда, на место взрыва, сердце обливается кровью. Но, это был не только день трагедии…  Это был день единения арзамасцев! – подчеркнул Анатолий Мигунов. — Тысячи горожан пришли на помощь пострадавшим: кто-то разбирал завалы, кто-то спасал раненых, кто-то возводил новые дома, но — ни кого не было равнодушного. Мы были едины в тот трудный момент для жизни Арзамаса и, я верю, что это единение в нашем городе осталось навсегда.

К собравшимся также обратился митрополит Георгий. Накануне глава Нижегородской митрополии направил арзамасцам послание в связи с 25-й годовщиной взрыва на железнодорожной станции Арзамас-I.

— Эта трагедия еще раз показывает нам, насколько кратковременна и хрупка наша жизнь, — сказал владыка Георгий. —  И в этой жизни всем нам надо учиться быть терпимее, милосерднее, добрее… Эти добродетели станут лучшей памятью о людях, погибших во время взрыва на станции Арзамас-I.

Всех, чья жизнь оборвалась 4 июня 1988 года, назвали поименно, после чего была совершена лития и  к стеле с именами погибших арзамасцы возложили цветы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели