Митрополит Георгий совершил Божественную литургию на Арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

Размещено 4 Июн, 2013

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию на Арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

4 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию на Арзамасском подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря — в храме в честь Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря митрофорный протоиерей Игорь Покровский, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния. На богослужении присутствовали  настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, попечитель арзамасских храмов руководитель филиала ООО «Волготрансгаз» – Арзамасское ЛПУ МГ Павел Ларин и многочисленные прихожане.

На сугубой ектении перед Херувимской песнью было совершено поминовение всех «жителей града Арзамаса, невинно от взрыва убиенных» 4 июня 1988 года.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за визит, совершенное богослужение и заботу об обители и ее подворьях. Настоятельница монастыря пожелала владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и преподнесла в дар заздравную просфору.

Обратившись к прихожанам со святительским словом, правящий архиерей еще раз напомнил о трагической дате, которую отмечает наш город.

— Сегодня в Арзамасе скорбный день — мы вспоминаем страшные события, произошедшие 25 лет назад. И многие задаются вопросом: за что и почему Господь попустил эту трагедию? Нам не дано знать этого. Мы  должны принимать случившееся со смирением и говорить: «Господи, на все воля Твоя!» Эти люди не умерли – они перешли в другую жизнь. И сегодня мы совершаем  молитву ко Господу и просим чтобы Он простил все их согрешения — вольные и невольные, и даровал жизнь вечную.

Панихида по погибшим 4 июня 1988 года при взрыве на железнодорожной станции Арзамас-I после Божественной литургии прошла также в Воскресенском кафедральном соборе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели