В селе Заречное Арзамаского района установлен крест на восстанавливающуюся церковь во имя Архангела Михаила

Размещено 12 Июн, 2013

В селе Заречное Арзамаского района установлен крест на восстанавливающуюся церковь во имя Архангела Михаила

12 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил село Заречное Арзамасского района, где в настоящее время ведутся работы по возрождению храма во имя Архангела Михаила.

Михайло-Архангельский храм являлся зимним и вместе с церковью в честь Пресвятой Животворящей Троицы и колокольнею входил в единый комплекс сельского прихода, построенного в 1760-1790 годах. После революции храмы были закрыты и превращены в зернохранилища, а позже – заброшены.  Возрождение началось около года назад.

— Из-за отсутствия средств изначально мы хотели законсервировать здания храмов, чтобы уберечь этот красивый комплекс от окончательного разрушения, — рассказал клирик Арзамасского благочиния протоиерей Сергий Жулин, имеющий попечение о восстановлении церкви. ­- Но, Господь устроил так, что появились благодетели, с помощью которых храмы начали возрождаться.

Правящего архиерея Нижегородской митрополии жители села Заречное по русской традиции встретили хлебом-солью.

— Глядя на этот храм, приходят мысли, что так же, как поруганы наши церкви, поруганы — души человеческие, искаженные грехом и скверной, — сказал, обратившись к сельчанам, владыка Георгий. – Давайте вместе помолимся, чтобы святой Животворящий Крест Господень освящал это селение, благословлял наши семьи, укреплял веру наших детей и внуков. И дабы вновь святость, праведность и благочестие утвердилось на нашей земле.

Митрополит Георгий совершил чин освящения креста для Михайло-Архангельского храма, после чего он был поднят и установлен на куполе церкви.

В возрождающемся храме правящий архиерей также возглавил первую Божественную литургию. Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными жителями села присутствовали глава местного самоуправления Арзамасского района Михаил Рыбин, мэр города Арзамаса Михаил Бузин, глава администрации района Василий Демин, глава поселковой администрации Александр Шарбанов,  попечитель арзамасских храмов руководитель филиала ООО «Волготрансгаз» – Арзамасское ЛПУ МГ Павел Ларин.

По окончании Богослужения, обратившись с архипастырским словом, митрополит Георгий напомнил, что в этот день справляется отдание праздника Святой Пасхи.

— Заботами пастырей и мирян этот храм в селе Заречное получает второе рождение. И сегодня – особая Пасха на Небесах, особая радость у жителей этого села, живших столетия до нас с вами, приходивших сюда и возносивших свою молитву ко Господу, — сказал архипастырь. — Сегодняшняя Божественная литургия, которая совершилась впервые за многие десятилетия,  восстанавливает невидимую связь Церкви Небесной Торжествующей с Церковью земной воинствующей. Наша брань здесь не против плоти и крови, а против злобы духов поднебесных. И в этой брани нам очень необходима помощь Церкви Небесной и молитвенное предстательство праведников. И мы верим, что Господь по их молитвам не оставит нас своим милосердием.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, владыка Георгий отметил:

— Всегда очень трепетно совершать молитвы в восстанавливаемых храмах, в которых призывается особое благословение Божие на нашу жизнь. И то, что сегодня в церковь полна молящихся говорит, что люди испытывают духовную жажду.  Жажду веры и верности Истинному Богу. В современном мире очень много зла, насилия, лицемерия, лжи, клеветы… Эти страсти нужно бороть святостью, праведностью и чистотой. И в деле благочестия храм – самый ближайший нам помощник. Мы видим, как люди заботятся о возрождении этой церкви и будем помогать всеми своими силами во Славу Божию, чтобы благочестии на  наше земле не оскудевало, а сохранялось и приумножалось.

— Любой приезд архипастыря Нижегородской митрополии — для нас праздник, сказал, комментирую происшедшее событие, глава Арзамасского района Михаил Рыбин. — И мы очень рады, что в последние годы митрополит Георгий все чаще и чаще приезжает в наш район. Вдвойне радостно, что эти посещения связаны с возрождением храмов. Сегодня мы подняли крест на храм Михаила Архангела в селе Заречное и надеемся что это даст новый толчок для дальнейшего восстановления церкви. Основные работы ведутся Арзамасским благочинием и жителями села, которые принимают активное участие. Мы надеемся, что в ближайшее время будет подписана программа, которая позволит восстановить все храмы, существовавшие на территории Арзамасского района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели