В День Святой Троицы в храмах Арзамасского благочиния прошли праздничные Богослужения

Размещено 23 Июн, 2013

В День Святой Троицы в храмах Арзамасского благочиния прошли праздничные Богослужения

23 июня, на пятидесятый день после Пасхи,  Православная Церковь празднует День Святой Троицы – Пятидесятницу, празднество, установленное в воспоминание сошествия Святаго Духа на апостолов. После Божественной литургии в день Святой Пятидесятницы совершается вечерня, во время которой читаются три коленоприклонные молитвы, составленные святителем Василием Великим.

Также, в День Святой Троицы по традиции храмы украшаются деревьями и цветами в воспоминание того, что так праздновала праздник Пятидесятницы Церковь Ветхозаветная и апостолы. По преданию, горница, в которой апостолы получили Дары Святаго Духа, сообразно с обычаем древности, была также украшена цветами и зеленью. Деревья и цветы, приносимые в храм, в то же время указывают на обновление наших душ благодатью Святаго Духа.

В День Святой Троицы во всех храмах Арзамасского благочиния прошли праздничные Богослужения. В кафедральном соборе во славу Воскресения Христова города Арзамаса Божественную литургию возглавил благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский. После Богослужения, обратившись с пастырским словом к прихожанам, отец Давид рассказал о духовном значении праздника Пятидесятницы.

— Всем нам необходимо видеть в себе то, что мешает нашему спасению и с помощью Божией, с помощью Благодати Святаго Духа преодолевать это и при жизни созидать свою душу для Царствия Небесного, — пожелал благочинный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели