Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в арзамасском храме в честь Святаго Духа

Размещено 24 Июн, 2013

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в арзамасском храме в честь Святаго Духа

24 июня, в день Святого Духа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Святаго Духа города Арзамаса. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский, настоятель храма иерей Сергий Соловьев и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали  заместитель председателя городской Думы Сергей Рыбаков, представители предприятий и организаций города.

Перед началом Божественной литургии в храм в честь Святаго Духа из Арзамасского Воскресенского кафедрального собора был доставлен ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. Святыня прибыла в Арзамас накануне вечером с Великого Волжского крестного хода, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Крестный ход с ковчегом с мощами святого равноапостольного князя Владимира, который проводится уже в 15 раз и в этом году посвящен 1025-литию Крещения Руси, начался 1 июня у истоков Волги и закончится в Астрахани.

— Будем испрашивать молитв пред Господом у этого великого мужа нашего Отечества, чтобы Бог даровал нам крепость веры и благодатную силы нашей Земле, — призвал, встречая святыню, правящий архиерей.

Ковчег со святыми мощами был установлен в центре храма и, после молитвенного славословия ко святому равноапостольному князю Владимиру, поклониться святыне смогла все присутствующие.

По окончании  Божественной литургии настоятель церкви в честь Святаго Духа иерей Сергий Соловьев поблагодарил митрополита Георгия за архипастырские труды и молитвы и преподнес икону Ангела–хранителя. Владыку Георгия с праздником также поздравили воспитанники воскресной школы при приходе храма в честь Святаго Духа.

Обратившись с пастырским словом, митрополит Георгий напомнил присутствующим, что праздник Святой Пятидесятницы называю Денем рождения Церкви,  утверждаемой Духом Святым.

— Большая радость, что именно в этот день, в престольный праздник этого храма, вместе с нами разделяет это торжество святой равноапостольный князь Владимир – просветитель Святой Руси, — отметил архипастырь. – И мы верим, что его молитвами, его благословением будут изгоняться из нашей жизни бесчестие, неправедность, злоба, клевета и уныние. И мы будем обретать святость, чистоту и верность Господу.

После богослужении состоялись торжественные проводы святыни и  ковчег со святыми мощами отбыл из Арзамаса в город Лысково нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели