В Арзамасский район пришел крестный ход Нижний Новгород – Дивеево

Размещено 24 Июл, 2013

В Арзамасский район пришел крестный ход Нижний Новгород – Дивеево

24 июля, в день празднования памяти святой равноапостольной Великой княгини Российской Ольги, в Арзамасский район пришел традиционный крестный ход Нижний Новгород – Дивеево. Его участники отправились в путь 17 июля. В Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь рассчитывают прибыть к началу торжеств, посвященных 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского – 31 июля.

— Не смотря на трудности, идти очень радостно и весело, — рассказал руководитель оргкомитета крестного хода Олег Густов. —  Все крестоходцы общаются и  молятся вдохновенно и воодушевленно. В настоящее время в крестном ходе участвует порядка 65 человек, многие присоединяются по пути следования. С Нижнего Новгорода мы несем иконы Божией Матери «Державная» и преподобного Серафима Саровского. Также с нами идут оренбургские казаки с Табынской иконой Божией Матери.

Утром крестный ход достиг села Морозовки, где у церкви в честь Пресвятой Живоночальной Троицы его участники остановились на отдых. Здесь же развернулся фестиваль православного творчества, народного костюма и народных казачьих игр «Чистая светлая Русь», организованный устроителями крестного хода. В программе фестиваля — православная песня и поэзия, конные скачки и джигитовка, специально для которых были доставлены  орловские скакуны из Нижнего Новгорода, народные игры и рукопашный казачий бой.

— Наш фестиваль посвящен святой равноапостольной Великой княгини Ольги, — говорит Олег Густов. — Задачи фестиваля – проповедь православия и исконного русского творчества. Это — приобщение к нашей истории, к нашим традициям, попытка показать частичку Святой Руси.

Фестиваль продолжится утром 25 июля. В обед крестный ход направится в Арзамас. После вечернего богослужения в Воскресенском кафедральном соборе, участники шествия остановятся на ночлег в церкви в честь иконы Божией Матер «Одигитрия» Смоленская поселка Выездое. 26 июля крестный ход отправится в Дивеево.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели