В Нижнем Новгороде состоялось соборное Богослужение, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси

Размещено 24 Июл, 2013

24 июля, в день памяти святой равноапостольной Великой княгини Ольги, в Нижнем Новгороде состоялось соборное Богослужение, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Божественную литургию и молебен святой княгине Ольге в Александро-Невском кафедральном соборе совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, в сослужении сонма духовенства. Среди других клириков Нижегородской епархии  правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев и другие священнослужители благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.  На богослужении также присутствовали прихожане арзамасских храмов.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником и отметил значимость личности Великой княгини в становлении духовной основы русского государства.

«Эта святая жена Русской земли положила основание тому святому делу, которое завершил равноапостольный князь Владимир, – Крещению святой Руси», — сказал митрополит Георгий.

Архипастырь также отметил, что православным христианам особенно дороги последние 25 лет в жизни Русской Православной Церкви. «Мы видим, как милостивый Господь послал нам большое милосердие и благословение, и вновь возрождаются наши храмы, и люди в своем сердце находят дорогу к Богу», — добавил он.

Фото сайта Нижегородской митрополии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.