В селе Сартаково Ниджегородской епархии отпраздновали 1025-летие Крещения Руси

Размещено 28 Июл, 2013

В селе Сартаково Ниджегородской епархии отпраздновали 1025-летие Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого благоверного равноапостольного князя Владимира, в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси. Празднование с участием большого числа жителей и гостей села возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В праздничных мероприятиях принял учатие благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский.

В начале праздника владыка Георгий совершил Божественную литургию на открытой площадке рядом с храмом в честь святого князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, руководитель пресс-службы и службы протокола епархии священник Виталий Груданов, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель расположенного в селе Оранки мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), благочинный округа города Арзамаса иерей Давид  Покровский и другие клирики епархии.

По окончании литургии правящий архиерей поздравил собравшихся с престольным праздником. «Вся Церковь Христова сугубо отмечает в этот день 1025-летие Крещения Руси, — сказал митрополит Георгий. — Для нас эта дата особо знаковая: 25 лет назад в дни празднования 1000-летия Крещения Руси произошло ее второе Крещение»…

После богослужения на сцене под открытым небом состоялся концерт духовной музыки. Свое мастерство продемонстрировали архиерейский хор под управлением регента диакона Антония Молева, фольклорный ансамбль «Гармония» из села Починки. В сольном исполнении выступил со своими авторскими произведениями руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев.

После концерта глава Нижегородской митрополии посетил расположенный в селе музей старинных промыслов и ремесел «Березополье», где ознакомился с работами иконописных и швейных мастерских. В музее также были развернуты фотовыставка «Православный лик земли Нижегородской» и выставка картин художника и священнослужителя Александра Щелокова «Непростые судьбы русских деревень».

Текст и фото сайта Нижегородской митрополиии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна