В Арзамасе состоялось открытие музея русского Патриаршества

Размещено 1 Авг, 2013

В Арзамасе состоялось открытие музея русского Патриаршества

1 августа  в Арзамасе, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и 110-летия  канонизации преподобного Серафима Саровского, состоялось открытие музея русского Патриаршества. В официальной церемонии, при огромном стечении жителей города,  приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, член Совета Федерации Александр Вайнберг, министр культуры правительства Нижегородской области Михаил Грошев, министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, мэр города Арзамаса Михаил Бузин, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния, директор НГИАМЗ Вениамин Архангельский,директор музея русского Патриаршества архимандрит Тихон (Затёкин) и др.

Обратившись к собравшимся, митрополит Георгий сказал:

«Сегодня мы открываем еще одну страницу духовной жизни нашей святой Нижегородской земли здесь, в богоспасаемом граде Арзамасе. И наша память, прежде всего, возвращает нас к Святейшему Патриарху Сергию  (Страгородскому) – первоиерарху Церкви XX века, который был родом из этого города. Но Нижегородская земля является родиной еще двух Патриархов: Святейшего Патриарха Никона и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ныне управляющего Русской Православной Церковью. И  музей, который мы  с вами открываем сегодня, во многом особенный, потому, что нет еще такого музея на русской земле. Этот музей – результат совместных добрых дел Нижегородской епархии и правительства области. Дай Господи нам совместными усилиями собирать наше Отечество, хранить наш народ, украшать нашу жизнь. Арзамас в этом смысле – пример для многих районов нашей губернии».

«Это действительно большое событие, на Нижегородской земле новое явление, которому нет равного в России, — сказал Валерий Шанцев. — Каждое поколение должно знать свою историю. И если мы говорим о нашем духовном богатстве, о нашем духовном единстве — мы должны знать истоки этой духовности, должны помнить, чьим примером все эти годы эта духовность двигалась и развивалась в сложнейших и тяжелейших условиях. Каждый из Патриархов был для всех православных примером служения своей Родине, своему народу. И сегодня мы можем сказать, что Нижегородская земля является не только одним из центров экономики, промышленности, науки, культуры, но и центром православия».

После приветственных слов почетные гости перерезали символическую ленточку у входа в музей. Директор музея архимандрит Тихон (Затёкин) провел для них первую экскурсию. В свою очередь владыка Георгий и губернатор Валерий Шанцев оставили первые записи в книге почетных гостей.  После этого с экспозициями музея смогли познакомиться все желающие. В этот  день музей русского Патриаршества работал до последнего посетителя.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна