В Нижегородской епархии прошел IV молодежный православный велопробег «Дорога к храму»

Размещено 8 Авг, 2013

В  Нижегородской епархии прошел IV молодежный православный велопробег «Дорога к храму»

С 3 по 8 августа в Нижегородской епархии прошел IV молодежный православный велопробег «Дорога к храму». В нынешнем году маршрут велопробега пролегал через Нижний Новгород — Балахну — Городец — Бор — Макарьево – Лысково – Арзамас – Дивеево. В Арзамас его участники прибыли вечером 6 августа.

«В этом году наш велопробег посвящен 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Проводиться он в четвертый раз по благословению правящего архиерея Нижегородской епархии митрополита Георгия. Кроме этого, тепкерь наш велопробег получил статус общеепархиального, — рассказал один из его организаторов Александр Вихарев. — Велопробег называется не случайно «Дорога к храму» — это не только спортивное мероприятие, но и духовно-миссионерское. Связано это с тем, что по пути нашего маршрута ребята передвигаются от храма к храму, от монастыря к монастырю – т.е. фактически совершают паломничество на велосипедах. Каждый из участников велопробега делает свой шаг по пути к храму. В ходе велопробега мы посещаем приходы, знакомимся с православной Нижегородчиной, с историко-культурным наследием наших древних городов. Кроме этого, мы помогаем восстанавливающимся приходам. В целом велопробег направлен на то, чтобы приобщить нашу молодежь к духовным истокам к вере Христовой, разрушить активно пропагандируемые сегодня лжестереотипы о Русской Православной Церкви».

Всего в нынешнем велопробеге приняли участие  около 80-ти человек. Среди них есть как и воцерковленная молодежь, так и те, то делает первые шаги к храму. Многие принимают участие в этом мероприятии уже не в первый раз.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели