В школах города Арзамаса прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года

Размещено 2 Сен, 2013

В школах города Арзамаса прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года

2 сентября во всех школах города Арзамаса прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. В Арзамасскую православную гимназию имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поздравить детей их педагогов и родителей с Днем знаний пришли благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, заместитель председателя Арзамасской городской Думы Сергей Рыбаков, духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин, представитель благотворительного фонда «Дар» Николай Макаров.

«Дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года. Пусть жизнь в стенах нашей гимназии будет для вас самой интересной, пусть время, которое вы будите проводить здесь со своими одноклассниками, со своими учителями станет самым незабываемым! Желаю чтобы здесь вы росли настоящими христианами, чтобы вера, надежда и любовь жила в ваших сердцах! – сказала, открывая торжественное мероприятие директор школы Юлия Залялиева. — Дорогие родители, вам я желаю терпения, взаимопонимания со своими детьми и с нашими учителями! А вам, уважаемые педагоги, я желаю творческих успехов, веры в победу и всего самого-самого доброго!»

В наступившем учебном году в Арзамасской православной гимназии будет обучаться 226 гимназистов с 1 по 9 классы. Ежегодно ко Дню знаний учебное заведение открывает для своих учащихся новые современные классы. Этим летом при поддержке благотворительного фонда «Дар», в гимназии был завершен ремонт второго этажа. Юлия Залялиева подчеркнула, что все это происходит заботами и молитвами правящего архиерея Нижегородской епархии митрополита Георгия.

Со словами приветствия к учащимся обратился заместитель председателя Арзамасской городской Думы Сергей Рыбаков.

«Я хочу пожелать, чтобы вы сегодня, и завтра, и на протяжении всех учебных лет овладевали знаниями, приобретали умения и навыки. Чтобы ваша гимназическая дружба продолжалась на протяжении всей вашей жизни. Чтобы вы выросли умными, сильными здоровыми и шли по жизни уверенно с православной верой, —  сказал он. — Уважаемые взрослые — педагоги и родители! От нас с вами сегодня зависит, будут ли наши дети честными, порядочными, православными людьми. Давайте вместе каждый день прививать нашим детям любовь и добро, подавать пример смирения и веры!»

Поздравив гимназистов их педагогов и родителей с Днем знаний, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский подчеркнул важность нравственного развития в процессе обучения.

«Дорогие дети, педагоги и родители! Знания, которые приобретаются в школе, это не только изучение математики, литературы, физики, биологии,  русского языка… Это и то, что мы приобретаем для своей души, для своего сердца – нравственность, добродетели, молитву… От того, дорогие дети, что вы здесь приобретете будет зависеть ваша жизнь, жизнь ваших детей, ваших семей. Дай Бог, чтобы те годы, которые вы проведете в этой православной гимназии, приносили максимальную пользу для вас, — пожелал благочинный. — Не только учителя и родители преподают вам знания. Надо помнить, что и вы сами должны духовно внутренне совершенствоваться. Я желаю вам этого совершенствования, отличных оценок и доброго, хорошего настроения. Детям хотелось бы пожелать успехов в учении и Благословения Божия, а педагогам — мудрости, терпения и хороших учеников!»

Со словами напутствия к учащимся также обратился духовник Арзамасской православной гимназии протоиерей Сергий Жулин.

«Мне хотелось бы напомнить три основных правила, с помощью которых вы будите успешно учиться в нашей гимназии. Первое правило – любовь. Любите друг друга, любите своих педагогов! Второе правило – это послушание.  Гимназия – это малая Церковь, сообщество верующих людей. А в каждой Церкви есть закон послушания. И третье правило – это смирение. Если все мы будем соблюдать эти три правила – то путь к Богу через гимназию пройдет успешно. Храни вас Господь и в добрый путь!»

После торжественной линейки гимназисты направились на первый урок в новом учебном году.

Фото Александра Курикова, Ольги Шерстневой и Николая Жидкова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели