Митрополит Георгий совершил чин освящения колоколов для звонницы Свято-Николаевского женского монастыря в Арзамасе

Размещено 14 Сен, 2013

14 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения колоколов для звонницы Свято-Николаевского женского монастыря в Арзамасе. На Богослужении присутствовали настоятельница монастыря игуменья Георгия (Федотова) с сестрами, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, клирики благочиния, мэр города Арзамаса Михаил Бузин, представители администрации города и городской Думы, ассоциации промышленников и предпринимателей города Арзамаса, попечениями которой были отлиты колокола, многочисленные горожане.

Обратившись к собравшимся перед началом чина освящения, митрополит Георгий сказал:

— Сегодня совершается еще один этап возрождения духовной жизни в Богоспасаемом городе Арзамасе – завершается восстановление древнего Никольского храма нашего Свято-Николаевского женского монастыря. И сегодня мы совершаем свои молитвы на освящение колоколов  для звонницы этой обители. Монастырь обретает свой новый голос! И пускай этот малиновый колокольный звон освящает святой град Арзамас, благословляет его жителей, помогает сестрам обители в несении их нелегкого монашеского труда.

Общий вес 13 колоколов звонницы составляет 4 тонны. Масса самого большого из них — 2 тонны.

После освящения колоколов митрополит Георгий и Михаил Бузин ответили на вопросы журналистов.

— Каждый этап программы по возрождению арзамасских храмов – это возвращение того, что было утеряно, — сказал Михаил Бузин. — Веру из души русского человека не вытравишь ни чем. И русский дух отразился каждом  человеке, который участвовал и участвует в программе «Арзамасские купола».