В Арзамасе побывал ковчег с частицей Животворящего Креста Господня из монастыря Кутлумуш на Святой горе Афон

Размещено 24 Сен, 2013

24 сентября на несколько часов для молитвенного поклонения в Арзамасский Воскресенский кафедральный собор был доставлен ковчег с частицей Животворящего Креста Господня из монастыря Кутлумуш на Святой горе Афон. В сопровождении монахов обители, святыня пребыла в Нижегородскую область 20 сентября. За это время она побывала в Александро-Невском кафедральном соборе и Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода, а также в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, откуда и была доставлена в Арзамас.

В Воскресенском кафедральном соборе ковчег с частицей Животворящего Креста Господня встречали благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния, а также многочисленные горожане.

«Этой святыней освятился весь наш город», — отметил, отвечая на вопросы журналистов, благочинный, подчеркнув, что весьма знаменательно то, что ковчег с  частицей Животворящего Креста Господня прибыл в Арзамас накануне Воскресения словущего — престольного праздника главного храма благочиния.

— Сегодня Арзамас, наш кафедральный собор посетила великая святыня со Святой горы Афон, их монастыря Кутлумуш – ковчег с частицей Древа Господня, самой большой, которая сохранилась в мире. Не смотря на то, что святыня прибыла в наш город всего на два с половиной часа, мы видим, какое огромное количество людей пришло поклониться ей, — сказал отец Давид. —  Я думаю, каждый православный христианин, кланяясь Кресту Господню, подходит к нему с чувством глубокого покаяния, поскольку именно на этом Крестном Древе ради нас, ради нашего спасения, ради искупления всех наших грехов, которые мы совершаем, претерпел Свою крестную смерть Спаситель.

За три часа пребывания святыни в Воскресенском соборе ей смогли поклониться более пяти тысяч арзамасцев. Все это время перед ковчегом с частицей Животворящего Креста Господня клириками благочиния города Арзамаса непрерывно совершались молебны.

После остановки в Арзамасе, святыня в сопровождении монахов монастыря Кутлумуш покинула пределы Нижегородской области и направилась в Казахстан. Проводить ковчег прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также мер города Михаил Бузин, руководители арзамасских предприятий и организаций.

— По милости Божией четыре дня на Нижегородской земле пребывала частица Святаго Животворящего Креста Господня – величайшая святыня нашей Матери Церкви, — сказал, обратившись к присутствующим в храме, правящий архиерей. —  Только вдумайтесь: именно на этом Древе был принесен в жертву Господь господствующих и Царь царствующих. Когда Христос страдал на Кресте, то Херувимы и Серафимы, Ангелы и Архангелы закрывали лики свои крыльями не понимая, что происходит: как это Творец всего видимого и невидимого страдает от Своего любимого творения – человека и страдает за этого же человека? Древо, на котором был распят Христос, считалось орудием казни самых страшных разбойников. Но окропленное честною кровью Господа нашего Иисуса Христа, оно их древа позора стало Древом нашего спасения.

В сопровождении владыки Георгия, Михаила Бузина, иерея Давида Покровского и других клириков благочиния ковчег был доставлен на железнодорожную станцию Арзамас-II, откуда насельники монастыря Кутлумуш отправились в дальнейший путь.