В канун престольного праздника митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Арзамаса

Размещено 25 Сен, 2013

25 сентября, в канун престольного праздника Арзамасского Воскресенского кафедрального собора — дня памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил в нем всенощное бдение.

В этот день, в храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа города Арзамаса, настоятель Воскресенского собора иерей Давид Покровский, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, клирик собора митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев, наместник Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Паисий (Яцко), другие клирики благочиний города Арзамаса и Арзамасского района, а также иеромонах Христофор, входящий в состав делегации из монастыря Кутлумуш со Святой горы Афон, которая прибыла на Нижегородскую землю 20 сентября.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали настоятельница Арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игуменья Георгия (Федотова) с сестрами,  преподаватели и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Обратившись со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с престольным праздником собора.

— Как и в праздник Святой Пасхи, в этот день Святая Церковь восклицает: смерть, где твое жало, ад где твоя победа? Христос восстал из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех жизнь вечную даровав!, — сказал владыка Георгий. — Как некогда Адам и Ева ужалили себя грехом и обрели смертность, так Христос исцелил человека, даровав ему бессмертие. «Кто будет веровать в меня как в истинного Бога, и соблюдать заповеди мои – тот станет причастником жизни вечной», — сказал Он. Пускай же слова Спасителя будут обращены ко всем нам: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира!»

По традиции правящий архиерей раздал собравшимся в храме символ праздника — крашеные пасхальные яйца.