В дни каникул организовано бесплатное посещение музея Русского Патриаршества для учащихся арзамасских школ

Размещено 29 Окт, 2013

В дни каникул организовано бесплатное посещение музея Русского Патриаршества для учащихся арзамасских школ

В дни каникул, с 28 по 31 октября, организовано бесплатное посещение музея Русского Патриаршества для учащихся арзамасских школ. Возможность познакомиться с экспозициями музея школьникам предоставило благочиние города Арзамаса, в рамках проводимых мероприятий, посвященных празднованиям 1025-летия Крещения Руси и 70-летия интронизации Патриарха Сергия (Страгородского).

Как рассказала хранитель музея Тамара Антонова, все посетители остаются очень довольными от проводимых экскурсий.

— История России неразрывно связана с историей Русской Церкви, историей Патриаршества, — говорит она. – Дети, знакомясь с экспозициями музея, узнают не только историю родного края, историю нашей Церкви, но и наглядно видят то, о чем им рассказывают им в школе. И свои экскурсии мы стараемся готовить, учитывая возраст наших посетителей. Очень важно, что каникулы наши школьники проводят с пользой, приобщаясь к сокровищнице русского Православия.

Об этом же говорят и сами юные посетители.

— Благодаря экскурсии и интересным экспонатам я узнала  много нового, — рассказывает  одиннадцатиклассница Дарья Козлова. — Особенно заинтересовала история Патриаршества военного времени. Для верующего человека этот музей очень интересен.

— Экскурсия очень понравилась, — соглашается с ней ее сверстница Татьяна Шорина. — Особенно запомнилась  экспозиция, посвященная нашему земляку Патриарху Сергию (Страгородскому). Этот музей нужно посещать  молодежи, чтобы лучше знать свою историю. Не секрет, что сегодня молодые люди любят больше времени проводить в Интернете, но этот музей будет познавательным для всех.

— Музей может стать хорошей образовательной базой для подрастающего поколения, — говорит его сотрудник Алексей Андронов. — Молодежи свойственно брать с кого-то пример. А жизненный путь русских Патриархов – это хороший пример для подражания.

Всего в дни школьных каникул музей должны посетить более 300 учащихся Арзамаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели