В Арзамасе прошел I конкурс творческих работ учащихся «Дорога к храму»

Размещено 1 Ноя, 2013

В Арзамасе прошел I конкурс творческих работ учащихся «Дорога к храму»

1 ноября в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась презентация и подведение итогов Первого конкурса творческих работ учащихся «Дорога к храму».  Конкурс был объявлен  в конце сентября благочинием города Арзамаса и проводился совместно с департаментом образования администрации Арзамаса среди учащихся общеобразовательных школ.

Как рассказала куратор по взаимодействию с муниципальной системой образования благочиния города Арзамаса Ирина Родина, цель конкурса – пробудить у детей интерес к истории развития православия в родном крае и показать пути, приведшие к вере тех или иных представителей общества.

Конкурс проводился  в двух возрастных категориях.  Младшую, представляли школьники от 8 до 12 лет, старшую  —  от 13 до18 лет.  Всего на суд жюри, в которое вошли педагоги, работниками благочиния и департамента образования города Арзамаса, была представлена 21 конкурсная работа. Ребятам предстояло провести их мультимедийную презентацию.

В итоге,  в младшей возрастной группе третье место было присуждено Сергею Котрикову из школы № 12, второе – Елизавете Погореловой из школы № 3, первое – Ивану Теплову, также из школы № 6. В старшей возрастной группе победителями стали: учащаяся МБОУ «Гимназии» Валерия Котик, занявшая третье место, учащаяся школы № 1 Валерия Юдина – второе место, учащаяся школы № 1Ольга Моисеева – первое место. Кроме этого жюри вручило почетную грамоту самой юной участнице конкурса пятикласснице Марии Ивиной, учащейся Арзамасской православной гимназии. 10 ноября все победители конкурса отправятся в паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

— Мы надеемся, что конкурс «Дорога к храму» станет проводиться в благочинии города Арзамаса ежегодно, — рассказала Ирина Родина. – Прежде всего, он рассчитан на рябят из светских школ и это не случайно. Готовя свои творческие работы, школьники знакомятся с жизнью православных святых, деятелей церкви и просто верующих людей, с памятниками церковного искусства и через это сами приобщаются к духовности. Как любит повторять наш правящий архиерей митрополит Георгий, если хоть в одно детское сердце нам удастся заронить семя православия, значит, наши усилия не напрасны.

 

Смотреть видео >>>

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели