Состоялся I арзамасский фестиваль Дружбы воскресных школ

Размещено 4 Ноя, 2013

Состоялся I арзамасский фестиваль Дружбы воскресных школ

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери – День народного единства, в МБОУ СОШ № 12 состоялся I арзамасский фестиваль Дружбы воскресных школ, организатором которого выступил отдел образования благочиние города Арзамаса.

Открывая мероприятие, директор объединенной воскресной школы при приходах кафедрального собора во славу Воскресения Христова и церкви в честь Святаго Духа  благочиния города Арзамаса Светлана Шершова отметила, что  уже не в первый раз этот день их школой отмечается по-особому. В нынешнем году празднику решили придать статус фестиваля, пригласив на него детей из других воскресных школ.

Таким образом, в I арзамасском фестивале Дружбы воскресных школ приняли участие школьники благочиний города Арзамаса и Арзамасского района: объединенной воскресной школы при приходах кафедрального собора во славу Воскресения Христова и церкви в честь Святаго Духа города Арзамаса, воскресной школы при приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное и воскресной школы при приходе церкви в честь Рождества Христова села Красное. А темой фестиваля стало еще одно знаменательное событие, отмечаемое в 2013 году – 1025-летие Крещения Руси.

— Этот год для России особый – юбилейный: мы вновь и вновь призваны вспомнить о том, что произошло 1025 лет назад, — сказал, обращаясь к участникам фестиваля, руководитель отдела религиозного образования и катехизации благочиния города Арзамаса иерей Александр Шишков. — Конечно, принятие нашими предками истинной веры не произошло в одночасье. И равноапостольный князь Владимир не был одинок: к тому времени на Руси  было уже много людей, которые убедились, как говорили язычники, в силе Бога христианского… Но, сегодня, на нашем празднике, мы не будем вдаваться в глубины богословия. Мы будем просто радоваться и делиться этой радостью друг с другом.

Крещению Руси были посвящены выступления детей, которые пели, читали стихи. Специальный гость фестиваля вокальный ансамбль «Знамение», исполнил духовные песнопения. А апофеозом праздника стала литературно-музыкальная композиция «Верую в предназначение Руси», подготовленная учащимися и родителями объединенной воскресной школы при приходах кафедрального собора во славу Воскресения Христова и церкви в честь Святаго Духа благочиния города Арзамаса. Закончился праздник общим исполнением гимна России —  главной песни нашего государства, как сказала Светлана Шершова.

— Сегодняшний день – день празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установленный в честь победы русского народа над польскими захватчиками, справляется также как государственный праздник – День народного единства, — отметил в заключении помощник по общим вопросам благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Рубцов. – Как и тогда в 1612 году, так и сегодня это единение может быть только в одном – в нашей вере Христовой. И на этом празднике мы видели единение в вере детей наших воскресных школ.

— Очень важно, чтобы воспитанники воскресных школ не замыкались и общались друг с другом, — рассказала Светлана Шершова. – И цель фестиваля – объединить творческий потенциал воскресных школ благочиния города Арзамаса и других благочиний Нижегородской епархии. Праздник, устроенный совместными усилиями, как нельзя лучше способствует дружбе детей. Надеюсь, что в фестиваль станет ежегодным и в нем будут принимать участие все больше и больше ребят из разных благочиний нашей епархии.