В Арзамас прибыли ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы

Размещено 16 Ноя, 2013

В Арзамас прибыли ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы

16 ноября для молитвенного поклонения в Арзамас, в кафедральный собор во славу Воскресения Христова доставлены ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы. Святыни прибыли в город по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя, которое будет отмечаться на общецерковном уровне в 2015 году.

Ковчег с частицей святых мощей и чудотворный образ Богородицы были торжественно встречены клириками Воскресенского собора, после чего перед святынями был совершен молебен с чтением акафиста святителю Феофану Затворнику. Его возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев.

Для Арзамаса большая честь принимать у себя эти великие святыни и горожане не должны упустить возможность поклониться святителю Феофану Затворнику и чудотворному Казанскому Вышенскому образу Пресвятой Богородицы, считает благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский.

— В 2015 году наша Церковь будет праздновать 200-летие со дня рождения святителя Феофана Затворника.  Этот великий угодник Божий, являющийся практически нашим современником, оставил множество трудов о спасении души, написанные простым доступным языком, — рассказал отец Давид. – Во время земной жизни святитель Феофан Затворник учил людей, как спасать свои души и нести образ православного христианина. И по своей смерти, пребывая нетленными мощами, по Благодати Божией он наставляет нас на путь истинный.

В Воскресенском кафедральном соборе ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы будут находиться до 24 ноября. В дни пребывания святынь доступ к молитвенному поклонению в храме открыт с 8.00 до 20.00. Ежедневно в 11.00, 13.00, 15.00 и 19.00 перед святынями совершаются молебны.

Справка:

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894), учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений.

Святитель Феофан родился в семье священника в селе Чернавске Елецкого уезда Орловской губернии. Обучался в Ливенском духовном училище, а с 1829 года – в Орловской духовной семинарии, по окончании которой в 1837 году как лучший из воспитанников курса был направлен в Киевскую духовную академию.

После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года — в строгом затворе. Удалившись от мира и приняв сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя актуальны и в наше время. Его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем.

Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были обретены в 1973 году. В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых. Так как в то время Вышенский монастырь был закрыт, мощи святителя были положены в ближайшем к обители храме в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка. 29 июня 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из Эммануиловки в Успенский Вышенский монастырь. 14 марта 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рака со святыми мощами святителя Феофана была торжественно перенесена в отреставрированный Казанский собор монастыря.

Казанская Вышенская икона Божией Матери является точной копией чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь Казанская Вышенская икона Божией Матери была передана в 1827 году монахиней тамбовского Вознесенского монастыря Миропией (Аденковой). Сама Матерь Божия указала монахине в сонном видении на Вышенскую пустынь Шацкого уезда как на Свой земной удел и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.

Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры. Как только люди понимали, что врачебное искусство бессильно в борьбе с этой страшной болезнью, они прибегали к чудотворному образу Царицы Небесной. Чтобы как можно больше людей смогли помолиться перед святыней, с середины XIX века были организованы крестные ходы с чудотворной Казанской Вышенской иконой. Почитание чудотворного образа было настолько сильным, что более восьми месяцев в году икона пребывала вне стен обители, всюду «неоскудную милость источая». И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

 

Смотреть видео >>>

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели