В Арзамасе состоялось торжественное открытие выставки «Дивное Дивеево»

Размещено 16 Ноя, 2013

В Арзамасе состоялось торжественное открытие выставки «Дивное Дивеево»

16 ноября в Арзамасе, в доме культуры «Ритм» состоялось торжественное открытие выставки «Дивное Дивеево». Выставка организована Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем и благочинием города Арзамаса по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в рамках празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

— Город Арзамас и Нижегородская земля в целом и неразрывно связаны с жизнью и подвигами батюшки Серафима, — говорит благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский — Вот уже 110 лет как преподобный Серафим прославлен в лике святых. И мы молимся о заступничестве, его помощи и главное — о наставлении нас грешных в жизни. Уверен, что выставка будет интересна арзамасцам.

Экспозиции рассказывают об основании Дивеевской обители, о преподобном Серафиме Саровском, о жизни монастыря до закрытия в 1927 году, его возрождении и торжествах 2003 года. С современной  жизнью Четвертого удела Пресвятой Богородицы знакомят фотоработы сестер обители.

—  Основная часть материалов, представленных здесь, хранится в монастырском архиве, который собирался долгие годы, — рассказывает архивариус монастыря  монахиня Артемия. – На выставке можно увидеть как фотографии сохранившихся святынь — вещей батюшки Серафима, дивеевских сестер, икон, написанных в мастерской обители, так и современные реконструкции, например, кельи преподобного, находившейся в Дальней Пустыньке в Саровском лесу. Главные же святыни, представленные тут – икона с частицей мощей и башмачок преподобного Серафима Саровского.

Перед открытием выставки благочинным города Арзамаса иереем Давидом Покровским был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому.  Такие же молебны будут совершаться клириками благочиния на протяжении всех дней работы выставки в 10.45, 14.45 и 17.45.

— Это, конечно, особенная выставка, — считает директор ДК «Ритм» Александр Тюрин. — Она посвящена Серафиму Саровскому – величайшему подвижнику, духовному отцу, к которому все мы всегда обращаемся за молитвенной помощью. Очень радостно, что наш дом культуры «Ритм» стал на время частичкой его дома и арзамасцы могут познакомиться с жизнью батюшки Серафима, увидеть его вещи, прикоснутся к его святости. Со своей стороны, мы постарались создать все необходимые условия для проведения выставки и организовать максимально удобное время ее работы. 

Выставка продлиться до 25 ноября. Ежедневно ее двери будут открыты с 10.00 до 19.00. Познакомиться с экспозициями выставки могут все желающие: вход на выставку – свободный. Прием заявок на экскурсионное сопровождение по телефону 8 -910-891-12-18,  или электронному адресу div.diveevo@yandex.ru.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели