Митрополит Георгий и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич посетили с рабочим визитов Арзамас

Размещено 21 Ноя, 2013

Митрополит Георгий и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич посетили с рабочим визитов Арзамас

21 ноября Арзамас с рабочим визитов посетили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Правящий архиерей и высокий гость вместе с благочинным округа иереем Давидом Покровским и мэром Арзамаса Михаилом Бузиным осмотрели арзамасский кафедральный собор во славу Воскресения Христова и обсудили возможность финансирования продолжения работ по реставрации храма с привлечением средств бюджетов разных уровней.

— Воскресенский собор в Арзамасе является жемчужиной всей Русской земли. Он уникален и по своей архитектуре, и по внутреннему убранству,  — отметил, выступая перед журналистами, митрополит Георгий. – И сегодня требуются большие материальные средства для продолжения его восстановления. Нижегородская епархия, благочиние города Арзамаса, администрация города в меру сил своих не оставляют этот храм без попечения. И сегодня мы видим, что собор не брошен, ухожен. Но объемы разрушения таковы, что требуют совершенного иного уровня вложения материальных средств, для того, чтобы мы этот храм восстановили и благоукрасили. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сегодня увидел, что проблема реально существует и нужно заниматься ее решением на федеральном уровне. Я думаю, что совместными силами мы найдем решение.

— Собор действительно впечатляет и своими масштабами, и своим убранством, и своим содержанием, своей намоленностью. Хочется помочь этому храму, чтобы и дальше он служил нашему Отечеству, — в свою очередь отметил Михаил Бабич. —  Одна из целей нашей поездки — посмотреть реальную ситуацию и изучить возможности совместно с нашими коллегами из федеральных органов исполнительной власти поддержки и реконструкции этой православной святыни с привлечением средств федерального бюджета, различных федеральных целевых программ, а также с учетом внебюджетных источников. Поработаем совместно, посмотрим что нужно сделать, какова цена вопроса, с каких уровней бюджета возможно привлечь финансирование: федерального или областного. Но очевидно, что это нужно делать и в максимально сжатые сроки.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также познакомился с работой Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Митрополит Георгий и Михаил Бабич осмотрели учебные классы и трапезную, пообщались с учащимися и преподавателями  гимназии. В одном из классов гимназисты угостили гостей блинами, которые испекли сами.   А на прощание, преподнесли Михаилу Бабичу, который в этот день отмечал День ангела, изготовленные своими руками памятные подарки.

— Мы увидели светлых детей, педагогов, хорошую образовательную программу, — поделился после общения с гимназистами Михаил Бабич. — Очень важно, когда в современном мире есть такие учреждения, которые культивируют духовные ценности, где этому обучают, где такие же светлые люди передают свой опыт, знания, сложившуюся практику человеческих отношений. Здесь особая атмосфера духовности. Именно такую систему образования и православные традиции мы хотим внедрить в гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, которая строится сейчас в Нижнем Новгороде, где в сентябре 2014 года предполагаем начать учебный процесс.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

 

Перейти к верхней панели