В Арзамасе прошли соборные встречи, посвященные 750-летию со дня кончины святого благоверного князя Александра Невского

Размещено 6 Дек, 2013

6 декабря в Большом актовом зале Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли соборные встречи, посвященные 750-летию со дня кончины святого благоверного князя Александра Невского, организованные Арзамасским отделением Всемирного Русского Народного Собора. В работе соборных встреч приняли участие студенты и преподаватели вуза, представители благочиния города Арзамаса.

— Сегодня – особый день! – сказал, открывая мероприятие, руководитель историко-филологического факультета филиала Юрий Курдин. — Сегодня весь православный люд, Русская Православная Церковь чтит память  святого благоверного князя Александра Невского. 27 ноября исполнилось ровно 750 лет со дня кончины этого выдающегося государственного деятеля России.

В своем приветственном слове руководитель Арзамасского отделения Всемирного Русского Народного Собора, профессор Евгений Титков отметил, что соборные встречи в вузе, посвященные памятным датам истории нашего Отечества, стали доброй традицией.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился помощник по делам молодежи и мисси благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Ураков.

— Великий святой благоверный князь Александр Невский – это один из примеров святости нашей Церкви и того, как занимая высокий государственный пост человек может исполнять Евангелие, — сказал отец Сергий. – И сегодня, слушая доклады о жизни святого Александра Невского, каждый из нас должен задуматься о том,  а правильно ли мы живем, и что нам необходимо сделать, чтобы достигнуть такой же нравственной высоты, чистоты свое души, какую имел благоверный князь.

С докладом «Духовный и ратный подвиг святого благоверного князя Александра Невского» на встречах выступил помощник по образованию и катехизации благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Шишков.

— Неслучайно святой благоверный князь Александр Невский родился в год начала вторжения монгол в русские земли. Это был один из самых страшных периодов в истории нашей страны, когда пылали города и люди истреблялись тысячами. И именно в это время Господь послал защитника, — подчеркнул, подводя итог своему выступлению, отец Александр. – Но, не смотря на выдающийся полководческий талант и блестящие ратные подвиги, он  не был вскружен славой побед и во время всей свой жизни обнажал меч лишь в случаях крайней необходимости, когда другого выбора не было. Александр Невский не пользовался благами, которое давало ему сословное положение, а жертвенно служил людям.  И это был сознательный выбор, основанный на Евангелие, на откровении, которое дает Божие слово.

В заключение мероприятия актером Арзамасского театра драмы Алексеем Денисовым был прочитан отрывок из памятника литературы XIII века «Слово о погибели Русской земли» а учащимися и их родителями объединенной воскресной школы благочиния города Арзамаса представлена литературно-музыкальная композиция «Русь святая».