Состоялось закрытие VIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

Размещено 20 Дек, 2013

Состоялось закрытие VIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

20 декабря в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», Нижнего Новгорода состоялось закрытие VIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Русь: наследие, современность, будущее. Александр Невский. Сергий Радонежский». Напомним, что нынешнем году традиционный церковно-общественный форум проходил в новом формате. В течение трех месяцев – с сентября по декабрь – состоялся ряд мероприятий: конференции, семинары, посвященных вопросам возрождения духовности общества, воспитания подрастающего поколения в духе христианских ценностей, а также, фотовыставки и выставки художественного творчества, конкурсы просветительских и социальных проектов.

В церемонии закрытия VIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. На мероприятие присутствовали духовенство, педагоги, представители власти и сфер социального служения. Благочиние города Арзамаса представляли благочинный округа иерей Давид Покровский и руководители структурных подразделений благочиния.

Обратившись к собравшимся с приветственной речью, митрополит Георгий отметил: «Рождественские чтения за последние 25 лет сыграли непреходящую роль в жизни Русской Православной Церкви. Тот международный форум, который проходит ежегодно в Москве, имеет огромное значение. В этом году в нем участвовала нижегородская делегация в составе более 400 человек – она была там одной из крупнейших. Мы с вами прошли путь становления и идем по пути сотрудничества. Пускай опыт Рождественских чтений в Нижнем Новгороде и впредь будет развиваться, чтобы наша жизнь в духовном плане также развивалась».

В своем приветственном слове Сергей Наумов подчеркнул, что учитель остается учителем только в том случае, если сам не перестает учиться. К присутствующим также обратились епископы Августин и Варнава.

С большим докладом «Разработка и реализация программы Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии» выступил ответственный секретарь оргкомитета форума, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Также были заслушаны доклады помощника благочинного Борского округа Нижегородской епархии по религиозному образованию протоиерея Александра Мужиченкова, ведущего специалиста отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Марии Мужиченковой, руководителя центра духовного здоровья и духовной безопасности Нижегородской епархии иерея Михаила Макарова, заместителя руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и старшего научного сотрудника Нижегородского института развития образования Галины Егоровой.

С сообщениями выступили секретарь Городецкой епархии иерей Алексий Червяков и руководитель отдела образования и катехизации Выксунской епархии иерей Павел Шитихин.

В завершении мероприятия глава митрополии наградил благодарственными письмами людей, принимавших активное участие в организации и проведении чтений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели