День открытых дверей прошел в музее русского Патриаршества в Арзамасе

Размещено 26 Янв, 2014

День открытых дверей прошел в музее русского Патриаршества в Арзамасе

26 января, в день 425-летия интронизации первого русского Патриарха Иова и учреждения Патриаршества на Руси, в музее русского Патриаршества в Арзамасе прошел День открытых дверей. С инициативой его проведения в связи с юбилейной датой выступило благочиние города Арзамаса.

Перед началом приема посетителей впервые в часовне музея, воссозданной в здании городового магистрата, в котором разместились экспозиции, был совершен молебен святым Патриархам российским – святителям Иову, Тихону и священомученику Гермогену.  Его совершил клирик арзамасского Воскресенского собора протоиерей Алексий Бельёв. Во время молебного пения, также были молитвенно помянуты все почившие русские Патриархи: Филарет, Иоасаф I, Иосиф, Никон, Иоасаф II, Питирим, Иоаким, Адриан, Сергий, Алексий I, Пимен, Алексий II.

— Сегодня, в день 425-летия основания Патриаршества на Руси,  мы вспоминаем предстоятелей нашей Церкви — Патриархов российских, которые все, не смотря на то, прославлены в лике святых или нет, были великими молитвенниками за наш народ,  — сказал, обратившись к собравшимся, отец Алексий. — Глядя на их пример, будем же твердо исповедовать нашу православную веру, держаться ее, ибо в ней наше утверждение!

Отец Алексий особо подчеркнул, что Патриаршество на Руси неслучайно было учреждено накануне предстоящей смуты в начале XVII века, когда русской Церкви как никогда был необходим предстоятель. Но, как известно, в царствование  Петра I оно было упразднено. Однако, в тяжелейшее время революционных потрясений XX века, Господь вновь вернул русскому народу заступника…

Первыми посетителями музея в день 425-летия учреждения Патриаршества стали учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Для всех желающих сотрудниками музея были проведены экскурсии.  Всего же в этот день в музее побывало более 250 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели