Для молитвенного поклонения в Арзамас отбыла икона блаженной Пелагии Дивеевской с частицей ее святых мощей

Размещено 10 Фев, 2014

10 февраля из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Арзамас для молитвенного поклонения отбыла икона блаженной Пелагии Дивеевской с частицей ее святых мощей. Пребывание образа блаженной организовано в связи с мероприятиями, посвященными празднованию  205-летия со дня рождения, 130-летия со дня преставления и 10-летия со дня прославления святой – уроженки Арзамаса.

В церкви в честь Казанской иконы Божией Матери Дивеевской обители, где покоятся мощи Христа ради юродивой Пелагии, было совершено краткое молитвенное пение блаженной, после чего клирик монастыря игумен Серафим (Дубровский) передал святыню благочинному города Арзамаса иерею Давиду Покровскому.

— Очень знаменательно, что накануне празднования памяти особо чтимой всеми нами святой блаженной Пелагии Дивеевской ее образ с частицей мощей отправляется в Арзамас, на ее родину, для того, чтобы жители этого города могли почтить свою великую землячку и испросить ее святых молитв пред Господом, — сказал, передавая святыню, игумен Серафим. – На примере жития блаженной Пелагии мы можем видеть все величие христианского подвига.

В Арзамасе икона святой блаженной Пелагии Дивеевской будет пребывать до 19 февраля. Напомним, что 11 февраля в 8.00 в церкви в честь входа Господня в Иерусалим, где несла свои молитвенные труды и подвиг юродства Христа ради блаженная Пелагия, состоится торжественная встреча святыни, после чего в храме будет совершено соборное богослужение клириков благочиния. 12 февраля, в день празднования памяти блаженной Пелагии Дивеевской, икона будет перенесена в зимнюю церковь  Воскресенского кафедрального собора.  В дни пребывания святыни в Арзамасе доступ к молитвенному поклонению в храмах будет открыт с 8.00 до 20.00. Ежедневно в 11.00 перед иконой будут совершать молебны святой блаженной Пелагии Дивеевской.

Смотреть видео