В Арзамасе торжественно встретили икону блаженной Пелагии Дивеевской с частицей ее святых мощей

Размещено 11 Фев, 2014

В Арзамасе торжественно встретили икону блаженной Пелагии Дивеевской с частицей ее  святых мощей

11 февраля в церкви в честь входа Господня в Иерусалим города Арзамаса состоялась торжественная встреча иконы блаженной Пелагии Дивеевской с частицей ее  святых мощей. Для молитвенного поклонения образ доставлен из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в рамках мероприятий, посвященных празднованию в 2014 году 205-летия со дня рождения, 130-летия со дня преставления и 10-летия со дня прославления святой – уроженки Арзамаса.

После встречи святыни и краткого молитвенного пения, состоялось соборное богослужение клириков благочиния, посвященное памяти блаженной Пелагии Дивеевской и новомучеников и исповедников земли Нижегородской, которое по традиции  в округе совершается во вторник, следующий за вторым воскресением февраля. Его возглавил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. В богослужении также принял участие благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев. По окончании Божественной литургии был совершен молебен блаженной Пелагии Дивеевской.

Обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Давид рассказал о житии Христа ради юродивой Пелагии, особо подчеркнув, что не случайно образ с частицей ее святых мощей прибыл в арзамасскую церковь в честь Входа Господня в Иерусалим города Арзамаса. Этот храм ранее входил в Иоанно-Богословский приход города и именно здесь начинала нести свои молитвенные труды и подвиг юродства Христа ради блаженная Пелагия. Летняя приходская церковь во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова была уничтожена в 30-х годах прошлого века. А в здании храма в честь Входа Господня в Иерусалим  разместился окружной статистический отдел и кооперативная школа, затем – электростанция, а позже – гараж…  Только в 2004 году церковь была возвращена Нижегородской епархии и в ней начались восстановительные работы. 8 апреля, в Вербное воскресенье, в престольный праздник в храме, связанном с памятью почитаемой святой, была совершена первая, после почти 85-летнего перерыва, Божественная литургия.

Отец Давид призвал всех арзамасцев обращаться к молитвенной помощи блаженной Пелагии.

— «Явилася еси земли Российския украшение» — поем мы в тропаре блаженной Пелагии.  Эта великая угодница Божия своими трудами и своим подвигом освятила не только наш град Арзамас и Дивеевскую обитель. Поэтому, очень радостно, что в столь знаменательный год, по милости Божией,  арзамасцы получили возможность поклониться ее святому образу, частице ее мощей и испросить для себя ее ходатайства пред Престолом Всевышнего, — сказал благочинный.

12 февраля, в день празднования памяти святой, икона с частицей ее мощей будет перенесена в главный храм благочиния города Арзамаса – в кафедральный собор во Славу Воскресения Христова, где будет пребывать до 19 февраля. Ежедневно в 11.00 перед святыней будут совершать молебны святой блаженной Пелагии Дивеевской. В дни пребывания святыни в Арзамасе доступ к молитвенному поклонению в храмах открыт с 8.00 до 20.00.

 

Смотреть видео

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели