В день 130-летия преставления блаженной Пелагии Дивеевской, икона святой с частицей ее мощей выставлена для поклонения в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 12 Фев, 2014

В день 130-летия преставления блаженной Пелагии Дивеевской, икона святой с частицей ее мощей выставлена для поклонения в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

12 февраля, в день 130-летия преставления блаженной Пелагии Дивеевской, икона святой с частицей ее мощей выставлена для всеобщего молитвенного поклонения в зимней церкви кафедрального собора во Славу Воскресения Христова города Арзамаса. Напомним, что в 2014 году также исполняется 205 лет со дня рождения и 10 лет со дня прославления блаженной Пелагии – уроженки города Арзамаса. Образ почитаемой святой доставлен для молитвенного поклонения из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в рамках мероприятий, посвященных памяти Христа ради юродивой. Накануне, святыня была торжественно встречена духовенством благочиния города Арзамаса в церкви в честь входа Господня в Иерусалим, где несла свои молитвенные труды и подвиг юродства Христа ради блаженная Пелагия.

В Воскресенском кафедральном соборе, по окончании Божественной литургии, образ блаженной Пелагии был торжественно вынесен из алтаря и помещен на аналое в центре храма, после чего перед святыней было совершено краткое молитвенное пение.

Обратившись с пастырским словом, клирик собора протоиерей Алексий Бельёв, еще раз напомнил присутствующим житие святой, особо отметив, что блаженная Пелагия родилась в Арзамасе, здесь прошли ее детство и юность, и именно здесь, по благословению Преподобного Серафима Саровского она начала нести многотрудный подвиг юродства Христа ради.

— Будем же, дорогие братья и сестры,  молиться нашей с вами сроднице, согражданке — блаженной Пелагии, чтобы ее заступничеством Господь простил наши согрешения вольные и невольные и ниспослал нам Свою благодать! – призвал отец Алексий.

В Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса святыня будет находиться до 19 февраля. Ежедневно в 11.00, перед ней будут совершаться молебны святой блаженной Пелагии Дивеевской.  Доступ для молитвенного поклонения в храме открыт с 8.00 до 20.00.

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели