В Арзамасе прошел отборочный тур смотра-конкурса клиросов Нижегородской епархии

Размещено 17 Фев, 2014

В Арзамасе прошел отборочный тур смотра-конкурса клиросов Нижегородской епархии

16 февраля, в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Арзамаса, состоялся отборочный тур смотра-конкурса клиросов Нижегородской епархии. В нем приняли участие певческих коллективы храмов благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.

— Конечно, конкурс – это состязание, — сказал в приветственном слове к участникам настоятель Казанской церкви иерей Сергий Ураков. – Но, главная цель таких мероприятий – это знакомство, обмен опытом, духовное и профессиональное возрастание.

Организатор конкурса – Нижегородское православное женское духовное училище. В прошлом году он проводился среди церковных певческих коллективов Нижнего Новгорода. А в нынешнем, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамассского Георгия, вышел на общеепархиальный уровень.

Председатель конкурсной комиссии, заведующая отделением дополнительного образования Нижегородского православного женского духовного училища Ирина Макарова пожелала всем участникам молитвенного исполнения представляемых произведений. А начался отборочный тур с совместного исполнения молитвы «Царю Небесный…»

По окончании выступлений все участники конкурса были награждены благодарственными письмами благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.

— Сегодня мы присутствовали на настоящем духовном празднике, — сказал, поздравляя конкурсантов, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев. — Именно с церковным пением связано молитвенное состояние прихожан. И от того, как поет хор на приходе, зависит очень многое.

Подведение итогов епархиального смотра-конкурса клиросных хоров состоится после проведения всех отборочных туров. Победители конкурса в конце марта примут участие в гала-концерте в Нижнем Новгороде.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели