Арзамасцы торжественно проводили почитаемый образ блаженной Пелагии Дивеевской

Размещено 20 Фев, 2014

Арзамасцы торжественно проводили почитаемый образ блаженной Пелагии Дивеевской

20 февраля арзамасцы торжественно проводили почитаемый образ блаженной Пелагии Дивеевской, с частицей ее святых мощей. Перед проводами святыни, клирик кафедрального собора во Славу Воскресения Христова иерей Владимир Тулакин совершил пред иконой молебен.

Напомним, образ Христа ради юродивой Пелагии – уроженки Арзамаса, был доставлен для молитвенного поклонения из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в рамках мероприятий, посвященных празднованию в 2014 году 205-летия со дня рождения, 130-летия со дня преставления и 10-летия со дня прославления блаженной. 11 февраля в церкви в честь входа Господня в Иерусалим, где несла сои молитвенные труды и подвиг юродства Христа ради святая Пелагия, состоялась торжественная встреча святыни. 12 февраля, в день празднования памяти блаженной, икона была перенесена в главный храм благочиния города Арзамаса — в кафедральный собор во Славу Воскресения Христова.

За время пребывания святыни в Арзамасе ей смогли поклониться более 3000 человек.

Еще новости по теме: