Начала работу фотовыставка «Ангел над Нижним»

Размещено 28 Фев, 2014

Начала работу фотовыставка «Ангел над Нижним»

28 февраля в библиотеке — филиале № 8 ЦБС города Арзамаса  состоялось открытие фотовыставки «Ангел над Нижним», посвященной 20-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии и 70-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) – выпускника этой духовной школы. В церемонии открытия приняли участие директор Центральной библиотечной системы города Арзамаса Антонина Владыкина, преподаватель Нижегородской духовной семинарии, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, кандидат богословия Алексей Дьяконов благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие представители благочиния, читатели и работники библиотеки. А началось мероприятие с выступления хора арзамасского Воскресенского кафедрального собора, исполнившего несколько духовных произведений.

— То, что выставка проходит в библиотеке — филиале № 8 ЦБС города Арзамаса – не случайно, — отметила, Антонина Владыкина. — Каждая из 7 арзамасских библиотек вносит свой вклад в духовное просвещение и  работает по своему направлению. И особое внимание этому уделяет именно филиал № 8, несколько лет назад ставший победителем конкурса «Православная инициатива» с проектом «Духовное краеведение в виртуальном формате».

В своем слове благочинный округа иерей Давид Покровский особо подчеркнул, что студентами Нижегородской духовной семинарии являлось большинство священнослужителей Нижегородской митрополии.

— Эта духовная школа существует со времен Петра I и на протяжении многих лет славится своими выпускниками, —  сказал отец Давид. — Один из них — Святейший Патриарх Сергий (Страгородский), наш с вами земляк, арзамасец, со дня блаженной кончины которого в нынешнем году исполняется 70 лет.  И сегодня семинария может гордиться своими учащимися. Так, например, студентом НДС в настоящее время является министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Выставка наглядно рассказывает о двух последних десятилетиях жизни духовного учебного заведения, возрожденного после эпохи богоборчества: реконструкции комплекса семинарии, богослужебной деятельности и быте студентов, проектах и социальной миссии. Презентацию экспозиции провел преподаватель духовной школы Алексей Дьяконов.

— Жизнь Нижегородской семинарии – это не только учебный процесс. Это и молитва, и богослужения, и участие в социальных проектах, — в частности, сказал он. —  Все это можно увидеть на выставке. Уверен, что она будет интересна и многие посетители откроют для себя совершенно иной мир.

После официального открытия все присутствующие смогли ознакомиться с экспозицией.

Фотовыставка «Ангел над Нижним» в библиотеке — филиале № 8 ЦБС города Арзамаса будет работать до 15 марта.

Адрес: г. Арзамас, 11-й микрорайон, д. 22, библиотека — филиал ЦБС г. Арзамаса № 8

Телефон: (83147) 2-60-39

Часы работы: