Состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии

Размещено 20 Мар, 2014

Состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии

20 марта клирики благочиния города Арзамаса приняли участие в состоявшемся в Нижнем Новгороде, в Центральном дворце культуры «Железнодорожник», под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия  ежегодном собрание Нижегородской епархии. Перед началом собрания глава Нижегородской митрополии в сослужении духовенства епархии совершил благодарственный молебен.

Открывая собрание, правящий архиерей отметил его большое значение. «Для всех собравшихся – это возможность поразмышлять о нашем высоком служении. Пусть же Господь благословит нас в этом деле», — сказал митрополит Георгий.

В своем докладе Его Высокопреосвященство остановился на ключевых изменениях в жизни епархии, которые произошли в 2013 году. В прошлом году закончилось формирование образованной в 2012 году Нижегородской митрополии, включающей в себя четыре епархии. Одна из них – Лысковская – лишь в минувшем году обрела своего архипастыря, избранного в октябре Священным Синодом Русской Православной Церкви. Хиротония епископа Лысковского и Лукояновского Силуана стала одним из значимых событий прошлого года, так же как и назначение в декабре епископа Илии викарием Нижегородской епархии. Таким образом, теперь на территории митрополии несут служение пять архиереев.

В 2013 году прошло три заседания Архиерейского совета митрополии: 11 июня, 12 ноября, 25 декабря. На заседании совета 11 июня было подписано «Положение о координационном совете Нижегородской митрополии по образованию, культурно-просветительской и социальной деятельности». Данный документ координирует взаимодействие епархий в направлениях просвещения, культуры, социальной работы. В декабрьском заседании совета участвовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

На ежегодном собрании епархии архипастырь также рассказал о работе, проведенной им за 2013 год. За год митрополит Георгий возглавил 177 Божественных литургий, 23 раза совершил чин Великого освящения престола, заложил 12 храмов. За десять лет служения на Нижегородской кафедре Его Высокопреосвященство освятил 164 престола в Нижегородской области и за ее пределами.

В прошлом году Нижегородская епархия продолжала сотрудничество с отечественными и зарубежными православными организациями. Нижний Новгород посетили, в частности, делегация Болгарской Православной Церкви во главе с митрополитом Ловчанским Гавриилом, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Учебного комитета РПЦ и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий.

К настоящему времени в Нижегородской епархии насчитывается 223 действующих церкви, 66 восстанавливающихся и строящихся храмов и часовен. В 2013 году правящим архиереем было совершено 15 священнических и 18 диаконских хиротоний, но как заметил Его Высокопреосвященство, рост числа клириков в епархии сильно отстает от увеличения числа храмов.

Кроме того, в своем докладе архипастырь остановился на работе структурных подразделений епархии: отделов, паломнического и медицинского центров, а также средств массовой информации. В качестве новых подразделений были названы отдел по работе с высшей школой и молодежный отдел.

В ходе собрания митрополит Георгий вручил награды. В числе прочих архиерейскими грамотами удостоены духовник Арзамасской православной гимназии, настоятель прихода церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса протоиерей Сергий Жулин и клирик прихода церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Николай Коняшкин.

Фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели