Состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель»

Размещено 28 Мар, 2014

Состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель»

28 марта в актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2013 году.

Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. В 2013 году в организации конкурса впервые оказал поддержку аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО. В связи с этим география конкурса расширилась: в нем участвовали от 4 до 77 представителей каждого из 14 регионов округа, а также по одному преподавателю из Тюменской области и Литвы — всего 237 человек.

Перед победителями выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что на них возлагается большая надежда, так как плоды их трудов – это дети. «Нужно, чтобы наши сыновья становились настоящими мужчинами и защитниками не только Отечества, но и веры. А дочери должны расти целомудренными и чистыми», — отметил Его Высокопреосвященство.

Приветствие участникам конкурса от полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича зачитал федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин.

В свою очередь секретарь правления, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Игорь Мещан сообщил собравшимся о возрождении традиции приглашать победителей конкурса в паломническую поездку на Святую землю. Кроме того, они награждаются годовой подпиской на журнал «Фома».

По итогам конкурса отмечены шестеро арзамасцев. Лауреатами педагогической премии преподобного Серафима Саровского стали заместитель директора по научно-методической работе Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи Дмитрий Гусев и доцент кафедры общей педагогики Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Валентина Миронычева. Кроме этого, поощрительные премии присуждены главному редактору телеканала «Доброе ТВ» Алле Болотиной, заведующей МБДОУ «Детский сад №1» Елене Шейковой, заведующая методическим отделом МУК Централизованная библиотечная система г. Арзамаса Ирине Огневой,  заведующей библиотекой-филиалом №8 МУК Централизованная библиотечная система г. Арзамаса Нине Помеловой.

После награждения победителей и лауреатов конкурса состоялось общее фотографирование и чаепитие.

В этот же день были подведены итоги начавшейся накануне в Дивеевском монастыре двухдневной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». Руководители трех ее секций рассказали о своей работе.

Фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели