В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт смотра-конкурса клиросных хоров Нижегордской епархии «Единым сердцем воспевати»

Размещено 30 Мар, 2014

В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт смотра-конкурса клиросных хоров Нижегордской епархии «Единым сердцем воспевати»

30 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялся гала-концерт победителей смотра-конкурса клиросных хоров Нижегородской епархии «Единым сердцем воспевати». Организаторами конкурса выступили епархиальный отдел культуры, Нижегородское православное женское духовное училище и объединение регентов епархии.

В Нижегородской епархии смотр-конкурс проводится во второй раз. В феврале-марте нынешнего года в отборочных турах конкурса приняли участие клиросы храмов благочиний. Певческие коллективы состязались в трех номинациях: «Смешанные хоры», «Смешанные ансамбли» и «Дуэты и трио». Благочиние города Арзамаса на гала-концерте представляли клиросы кафедрального собора во славу Воскресения Христова, церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери и хор Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Котласский и Вельский Василий.

— Кто-то пишет иконы, кто-то строит храмы, кто-то делает колокола, а сегодня здесь собрались люди, которые славят Бога своими прекрасными голосами, – отметил владыка Георгий в своем приветственном слове. – Возрождение духовной жизни невозможно без храмов. А служба там немыслима без духовных песнопений. Уверен, что люди, которые собрались здесь, славят Господа не только устами, но и всем сердцем.

Как рассказала регент арзамасского Воскресенского собора Татьяна Кошелева, на гала-концерте каждый из хоров исполнил по одному произведению. После чего, глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех организаторов и участников смотра-конкурса и вручил дипломы лауреатам. Кроме этого, особым дипломом был отмечен клирос арзамасского Воскресенского собора за исполнение авторского произведения певчего хора Антона Пакшина «Свете тихий». Также, отдельный диплом был вручен хору Арзамасской православной гимназии — единственному детскому коллективу, ставшему лауреатом конкурса.

— Арзамас на конкурсе выглядел очень достойно, что подтвердили отзывы не только членов комиссии, но и простых слушателей, – считает Татьяна Кошелева. – Если же говорить о конкурсе в целом, то такие мероприятия очень нужны. Для певческих коллективов наших храмов это, прежде всего, возможность поделиться опытом и повысить свое исполнительское мастерство.

Фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели