В Арзамасе прошел городской праздничный вечер «Жены-мироносицы наших дней»

Размещено 5 Май, 2014

В Арзамасе прошел городской праздничный вечер «Жены-мироносицы наших дней»

5 мая в арзамасском доме культуры «Ритм» состоялся городской праздничный вечер «Жены-мироносицы наших дней», организованный благочинием города Арзамаса, Управлением социальной защиты города и ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина». Вечер открыл мероприятия, которые пройдут в Арзамасе в рамках празднования недели святых Жен-мироносиц — православного женского дня.

Праздник собрал множество гостей – арзамасцы пришли на вечер целыми семьями. По уже сложившейся традиции, перед началом праздничной программы, всем пришедшим были подарены иконки святых Жен-мироносиц. Кроме этого, в фойе дома культуры, желающие могли приобрести поделки воспитанников объединенной воскресной школы округа и учащихся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, продукцию сети епархиальных магазинов «Мир православной книги», а также ознакомиться с фотовыставкой «Жены-мироносицы Святой Руси», специально подготовленной благочинием к православному женскому дню.

— Каждая женщина является мироносицей. Она несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу, — сказал, открывая праздник, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. – Примите, дорогие наши женщины, самые искренние слова благодарности за ваше служение, за ваш труд, за радость, которую вы дарите людям, за тепло ваших сердец! Здоровья, мира, любви вам на многая и благая лета!

С православным женским днем собравшихся также поздравили мэр города Михаил Бузин, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Олег Лавричев, директор Центра социальной помощи семье и детям города Арзамаса Галина Ваганова, директор Арзамасской православной гимназии Юлия Залялиева.

Во время концертной программы, подготовленной учащимися и педагогами православной гимназии, вокально-хоровой студией «София» и хореографическим ансамблем «Надежда», состоялось чествование арзамасских женщин воспитывающих приемных детей, многодетных матерей, представительниц заводских династий, работниц приходов храмов округа и мам воспитанников объединенной воскресной школы благочиния, принимающих активное участие в ее жизни. Все они были отмечены благодарственными письмами благочиния. Эта традиция, поздравлять в православный женский день горожанок, которых можно назвать мироносицами наших дней, в благочинническом округе города Арзамаса была положена год назад.

И еще один подарок ожидал в этот вечер арзамасских женщин: в завершении праздника каждой из присутствующих были вручены цветы.

Еще новости по теме: