Арзамасцы отпраздновали 69-летие Победы в Великой Отечественной войне

Размещено 9 Май, 2014

Арзамасцы отпраздновали 69-летие Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Арзамасе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Утром, во всех храмах благочиния, после Божественной литургии, были совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы нашему народу и панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По традиции у Вечного огня состоялся городской митинг. Перед арзамасцами выступили мэр города Михаил Бузин, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики, начальник   управления общественной политики Сергей Тарасов и др.

— 1418 дней и ночей шла эта тяжелая война, более 800 тысяч нижегородцев отправились на фронт, из них, почти 33 тысячи — это жители города Арзамаса и Арзамасского района. И значение этой войны с течением времени для нас приобретает особый смысл. Особенно сегодня, когда мы видим, как поднимают голову неофашисты различных мастей, как они топчут наши святыни, наши ценности… Порой нам не хватает крепости духа и веры в наши силы.  И этому, мы должны учиться у наших ветеранов. Мы должны быть достойными потомками поколения победителей, — в частности сказал Сергей Тарасов.

В праздничном мероприятии также принял участие помощник по общим вопросам благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Рубцов. Отец Сергий поздравил арзамасцев с Днем Победы отметив, что этот праздник является воистину великим и всенародным.

— Эта была победа не только над сильным врагом, но над темными силами, — сказсал отец Сергий. — С помощью Божией, наш народ показал небывалый пример стойкости самоотверженности, мужества и героизма. Мы приклоняемся перед подвигом наших дедов и Святая Церковь молится об упокоении тех, кто сложил свои головы на полях сражения и о здравии ныне живущих ветеранов.

После митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню и традиционное шествие к монументу воинам-освободителям на Тихвинском кладбище. А вечером в честь Дня Победы был произведен праздничный салют.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели